30 октября 2013
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ МУЗЕИ – НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ
Под таким названием в Санкт-Петербурге состоялась Международная научно-практическая конференция, на которой обсуждались актуальные проблемы развития университетских музеев. Внимание участников привлекли доклады сотрудников Сыктывкарского государственного университета. Один из них (М.И.Бурлыкина) был посвящен каталогизации музейных фондов. Подобных аннотированных каталогов личных фондов известных деятелей, подготовленных университетским Музеем истории просвещения Коми края, нет нигде в стране. Они признаны как инновационные проекты. В настоящее время издано 25 каталогов (с 1995 года). На основе систематизации и обработки музейных экспонатов они освещают жизнь и творчество ректоров СыктГУ В.А.Витязевой, А.Е.Грищенко, С.И.Худяева, В.Н.Задорожного, ученых финно-угроведов А.К.Микушева, В.И.Лыткина, А.С.Сидорова, математика и поэта Н.А.Фролова, физика Ф.А.Бабушкина, историка Л.Т.Россохина, социолога П.А.Сорокина, других. Второй доклад (Н.В.Титова) посвящался анализу этнографических коллекций в музеях Сыктывкарского университета, формам экскурсионной работы с посетителями разного возраста – от детского сада до пенсионного. В феврале 2014 года планируется провести Всероссийскую конференцию «Музей в научно-образовательном процессе» на базе Музея истории просвещения Коми края.

На фото: экспозиционный зал Музея истории просвещения коми края