21 мая 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина обсудили проблему гуманитарной помощи в рамках Модели ООН

18 и 19 мая состоялся XV межрегиональный молодежный форум «Сыктывкарская Модель ООН». Студенты и школьники города попробовали себя в качестве дипломатов.

Модель ООН - это уникальное мероприятие, на котором студенты воссоздают работу дипломатов и представляют различные страны на смоделированных заседаниях комитетов Организации Объединенных Наций. Одной из главных тем форума этого года стала проблема гуманитарной помощи и оказания поддержки беженцам и переселенцам в различных частях мира.

— В этом году Сыктывкарская Модель ООН показалась мне особенно теплой и уютной! Приятно было видеть новые лица, это значит, что ребята интересуются международными отношениями и проблемами мирового масштаба. Со стороны Председателя Генеральной Ассамблеи я увидела хорошо подготовленные позиции стран, делегаты действительно разбирались в том, о чем говорили. Некоторые участники особенно вжились роль, разрабатывали стратегии и даже делили сферы влияния. Это и здорово, потому что Модель - это ролевая игра, и где, как не в стенах своего университета, пробовать и раскрывать себя, - отметила председатель Генеральной Ассамблеи этого года, студентка третьего курса направления «Публичная политика и социальные науки» Арина Бестужева.

В течение первого дня форума делегаты представили позиции своих стран и приступили к дискуссиям и прениям в комитетах. Были рассмотрены сложные вопросы предоставления гуманитарной помощи, обеспечения безопасности беженцев и переселенцев, а также содействия их интеграции в новых местах жительства.

Одним из значимых результатов Модели стала разработка резолюции, которая содержала практические меры и рекомендации по улучшению гуманитарной помощи и поддержке беженцам.

Первокурсник направления “Международные отношения” Никита Салтанов поделился своими впечатлениями:

-       Для меня, как для человека ранее не участвовавшего в ролевых играх такого типа, данная модель стала отличным опытом. В роли делегата Российской Федерации мне довелось попробовать себя в качестве лидера коалиции, а происходящее во время игры действительно было похоже на дипломатию в том виде, в котором я её себе представляю. Спасибо организаторам и всем участникам модели за прекрасные впечатления и бесценный опыт.

По окончании конференции подведены итоги работы Генеральной Ассамблеи, а лучшим делегатам вручены призы от партнёра форума - компании ООО “Лузалес”.

Все подробности мероприятия по ссылке: https://vk.com/syktmun

Институт гуманитарных наук