31 октября 2013
Представитель института истории и права принял участие в семинаре руководителей (представителей) юридических клиник Северо-Западного федерального округа, посвященном обсуждению проблем внутреннего и внешнего механизмов контроля качества бесплатной юридической помощи
30 октября на базе Верховного суда Республики Коми состоялся семинар руководителей (председателей) юридических клиник Северо-Западного федерального округа, посвященный проблемам внутреннего и внешнего механизмов контроля качества бесплатной юридической помощи с использованием видеоконференцсвязи. В семинаре, помимо представителей республики, приняли участие представители других юридических клиник из Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Калининградской области, Псковской области, Новгородской области, Мурманской области, Архангельской области, Вологодской области. Сыктывкарский госуниверситет представляла заведующий кафедрой гражданского права, к.ю.н., куратор юридической клиники Ксения Коробко.
Руководители (представители) юридических клиник обсуждали работу над проектами стандартов деятельности участников системы бесплатной юридической помощи; технологии работы с клиентами, используемые юридическими клиниками Северо-Западного федерального округа; вопросы дистанционной работы с клиентами; систему делопроизводства как основу для мониторинга качества оказания бесплатной юридической помощи.

Ксения Коробко обратила особое внимание коллег на необходимость обеспечения преемственности между всеми звеньями государственной и негосударственной системами бесплатной юридической помощи. Также представителем института истории и права в качестве одного из приоритетных направлений деятельности было обозначено такое направление деятельности университетской юридической клиники как консультирование и правовое просвещение граждан РК на коми языке.
По результатам семинара представителями юридической клиники всех субъектов Северо-Западного федерального округа было высказано предложение сделать регулярными подобные семинары, посвященные реализации Федерального закона №324–ФЗ от 21.11.2011г. «О бесплатной юридической помощи в РФ».
К.И. Коробко