1 ноября 2013

Глава Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин встретился со студентами-земляками

31 октября в Сыктывкарском университете прошла встреча Дмитрия Шатохина со студентами СыктГУ и КГПИ – уроженцами Усть-Куломского района. В ней приняли участие представители администрации района и Усть-Куломского землячества в Сыктывкаре.

Д. Шатохин отметил, что району важно установить взаимодействие со студентами, чтобы они не становились сыктывкарцами, а возвращались в родной район. По его мнению, студенты должны знать, что сегодня происходит в районе, каковы перспективы его развития. Администрации, в свою очередь, важно понимать, готовы ли студенты вернуться. Кроме того, глава района видит большую роль землячества в работе со студентами.

Участникам встречи была представлена презентация «Где родился, там  пригодился». Д. Шатохин рассказал о состоянии ключевых отраслей – лесной, сельского хозяйства, образования, о программах поддержки малого и среднего бизнеса, о строительстве социальных объектов. Он подчеркнул, что администрация района готова заключать со студентами целевые договоры о прохождении практики и дальнейшем трудоустройстве.

Заместитель руководителя администрации района по социальным вопросам Наталья Левченко проинформировала участников встречи о перспективах развития образования, о действующих вакансиях и прогнозной потребности в кадрах с учетом строительства новых школ и детских садов.

Также она рассказал о льготах молодым специалистам. Это освобождение от оплаты коммунальных услуг, надбавка к зарплате в размере 50%, надбавка за работу в образовательных учреждениях сельской местности и другие. В районе действует программа «Поддержка молодых специалистов, прибывших на работу в муниципальные учреждения муниципального района «Усть-Куломский» на 2012 – 2014 годы. Ее задачи - обеспечение прохождения студентами преддипломной практики в муниципальных учреждения района, предоставление, приобретение и ремонт жилья для молодых специалистов.

Представители администрации ответили на вопросы студентов о перспективах строительства дорог и социальных объектов, о вакансиях и уровне зарплаты на предприятиях района. Д. Шатохин отметил, что подобные встречи будут проведены также со студентами учреждений среднего профессионального образования.

Ректор СыктГУ Марина Истиховская поддержала инициативу главы Усть-Куломского района. «Сегодня никто лучше глав администраций не расскажет о стратегии развития района, о том, какие специалисты будут востребованы в той или иной отрасли через несколько лет. Студенты должны знать, что в городах и районах есть работа, что их там ждут и готовы создать необходимые условия. Надеюсь, что инициативу Дмитрия Шатохина поддержат главы других районов, и мы вместе будем работать над задачей, поставленной Главой Республики Коми – кадровым обеспечением отраслей экономики и социальной сферы региона», - отметила ректор.

Управление по связям с общественностью