1 ноября 2013

Организация социально-психологической работы с лицами, склонными к суициду

С 05 по 13 ноября в Институте дополнительного профессионального образования будет проходить программа повышения квалификации "Организация социально-психологической работы с лицами, склонными к суициду". Программа ориентирована на психологов, педагогов, педагогов-психологов, работающих в учреждениях социального обслуживания, а также учреждениях начального, среднего и высшего образования.

В программе рассматриваются следующие дисциплины:

• Теоретические аспекты проблемы суицидального поведения.
  • Определение понятий.
  • Причины суицидального поведения. Мотивы суицидального поведения.
  • Проявление предсуицидального поведения. Динамика развития суицидального поведения.
  • Специфика проявления суицидального поведения у детей и подростков.
  • Характерные особенности детей и подростков, склонных к суициду. Суицидальное поведение  у детей и подростков.
  • Факторы, препятствующие возникновению суицидального поведения у подростков.
  • Методы профилактики суицида. Предотвращение суицидов.
  • Работа с личностями и их окружением, попавшим в группу суицидального риска.
  • Различные методы первичной, вторичной и третичной профилактики суицида.
  • Кризисная психотерапия  с суицидальными клиентами. Оказание помощи суицидальным клиентам (Консультирование суицидальных клиентов).
  • Оценка внутренних и внешних ресурсов поддержки (средств решения проблем).
  • Консультирование уцелевших после попытки суицида. Групповая кризисная психотерапия.
  • Индивидуальная психотерапия.

Обучение проводят: Ведущие преподаватели Сыктывкарского государственного университета и специалисты-практики организаций г. Сыктывкара

Дополнительные вопросы по программе Вы можете задать по телефону: 8 (8212) 255-115