5 ноября 2013
Клуб авторской песни СыктГУ «Причал» выступил в Москве
Необычно начался творческий песенный сезон в клубе авторской песни «Причал» Сыктывкарского университета – с концерта 2 ноября в Москве на Дне землячества Коми. Концерт был приурочен к 15-летию общественной организации и организован при поддержке Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ и Центра культуры Коми при Постпредстве. В программу были включены выставки о республике и деятельности землячества, а также три концерта бардовской песни, которые с успехом прошли в знаменитом «Синем троллейбусе», курсирующем по Садовому кольцу, где ребята выступили вместе с бардами - членами РОО «Землячества Коми», ныне проживающими в Москве. Среди них - Андрей Воронин, Анна Ануфриева, Татьяна Кулюкина - выпускники клуба авторской песни «Причал» СыктГУ прошлых лет, также выступали участники клуба любителей авторской песни гимназии им. А.С. Пушкина (г. Сыктывкар) Людмила Андреева, Наталья Дубровская, Юрий Беляев, Маргарита Сытник, Максим Андреев. Активное участие в подготовке выступлений приняли руководители клуба «Причал» Ирина Конова, Ирина Рочева, Светлана Суворова.

В репертуаре, который был представлен москвичам и гостям столицы прозвучали песни республиканских авторов - Марины Щербининой, Владислава Можайкина, Виктора Вайкума, Ольги Шалаевой, Владимира Перова, Светланы Зибен, Льва Зонова и др. Стоит отметить, что в Москве впервые прошли бардовские концерты, представляющие так масштабно движение любителей авторской песни Республики Коми.
Кроме того, участники концерта рассказали москвичам о фестивалях бардовской песни, которые проходят в республике; о проектах - спектакли по творчеству Б. Окуджавы, В. Высоцкого, которые с успехом идут в Сыктывкарском университете не один год.
Звук из троллейбуса «шел» и на улицу, так как организаторами была предусмотрена аудиотрансляция выступлений для тех, кто не смог попасть в троллейбус, ведь количество мест в этом «движущемся по дороге зале» было ограничено. Так что песни о Коми были слышны по всему Садовому кольцу в течение пяти часов!

Все мероприятия прошли при поддержке Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ и Центра культуры Республики Коми при Постпредстве, а поездка состоялась благодаря финансовой поддержке университета. Клуб авторской песни «Причал»