7 ноября 2013

Встреча студентов-юристов с представителем ГУ «Территориаль-ный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми»

31 октября 2013 года студенты-юристы третьего и четвертого курсов Института истории и права СыктГУ в рамках изучения дисциплин «Медицинское право» и «Право социального обеспечения» встретились с Мамедовой Этери Руслановной - заместителем директора по медицинским вопросам ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» (далее - ТФОМС РК).

Мамедова Э.Р. выступила перед студентами с докладом на тему: «Защита прав застрахованных граждан в системе обязательного медицинского страхования». В своем выступлении Мамедова Э.Р. провела анализ законодательства в сфере обязательного медицинского страхования; раскрыла права и обязанности участников системы обязательного медицинского страхования.Также заместителем директора ТФОМС РК была представлена информация о динамике обращений граждан республики в страховые медицинские организации и ТФОМС РК, сообщено количество жалоб застрахованных лиц, урегулированных как в досудебном, так и в судебном порядке. Особый интерес у присутствующих вызвал злободневный вопрос, касающийся замены медицинских полисов. Представителем ТФОМС РК было указано, что никакая медицинская организация не вправе отказать в оказании бесплатной медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию застрахованному лицу, предъявившему полис старого образца.

Так же в ходе беседы было отмечено, что кроме бумажных медицинских полисов законодателем предусмотрен и другой их вид – электронный, который находит свое отражение в составе данных Универсальной электронной карты, повсеместное введение которой планируется в ближайшее время.

В рамках проведенной встречи студенты ознакомились с содержанием деятельности ТФОМС РК, получили ответы на актуальные вопросы, касающиеся порядка и условий получения бесплатной медицинской помощи в рамках программ ОМС, выслушали практические рекомендации о действиях в случаях нарушений прав в системе ОМС.

Коробко К.И.,
к.ю.н., заведующий кафедрой Гражданского права