7 ноября 2013

В Сыктывкарском университете на кафедре экономической теории и корпоративного управления прошел круглый стол, посвященный двадцатилетию российской Конституции

20 лет российской Конституции

6 ноября в рамках празднования 20-летия принятия Конституции РФ был проведен круглый стол «Проблемы реализации положений Конституции РФ в отраслях российского права. Роль корпоративного права в управлении бизнесом».

На нём выступили с докладами заведующий кафедрой, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, член Российского сообщества корпоративных директоров Шихвердиев Ариф Пирвелиевич, кандидат экономических наук, доцент Вишняков Андрей Анатольевич, студенты университета Блохина В.О. и Бадулин А.С.

Участники обсудили роль корпоративного права в управлении бизнесом и практику реализации положений Конституции РФ применительно к экономической сфере жизни общества, разбив данный вопрос на 4 блока: единое экономическое пространство, ограничение монополий и недобросовестной конкуренции, соблюдение прав собственности и ограничение перемещения продукции и услуг на товарных рынках.

Подводя итоги круглого стола, А. Шихвердиев подчеркнул, что состоявшееся мероприятие станет отправной точкой для изучения проблемы реализации положений Конституции РФ в отраслях российского права по четырём вышеназванным блокам. Планируется, что логическим завершением этой работы станет научно-практическая конференция, на которую будут приглашены студенты и преподаватели университета.

Эксперт научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Горбунов И.П.