11 ноября 2013
Программа профилактики суицида
Суицид - реакция человека на проблему, кажущуюся непреодолимой: отчуждение, смерть близких, несчастливое детство, серьезная физическая болезнь, потеря работы, материальные трудности, наркомания… Социологи рассматривают самоубийство как барометр социального напряжения. Психологи интерпретируют его как реакцию давления на личность. Очень важно продолжить изучение этой проблемы и знать способы ее профилактики.

05 ноября 2013 г. Институт дополнительного профессионального образования приступил к реализации программы «Организация социально-психологической работы с лицами, склонными к суициду». Программа проходит в рамках контракта на оказание образовательных услуг с ГБУ РК «Региональным центром развития социальных технологий». Цель обучения - совершенствование профессиональной компетентности сотрудников учреждений социального обслуживания в посреднической, социально-профилактической, консультационной и социально-психологической деятельности по проблемам социализации, абилитации и реабилитации лиц, склонных к суициду.
Слушатели программы (психологи, педагоги-психологи учреждений социального обслуживания Республики Коми) рассмотрят теоретические аспекты проблем суицидального поведения, причины, мотивы и динамику развития суицидального поведения у детей и подростков, а также факторы, препятствующие возникновению суицидального поведения. Специалисты также узнают о методах первичной, вторичной и третичной профилактики суицида, особенностях консультирования уцелевших после попытки суицида, методах групповой и индивидуальной кризисной психотерапии.

Программа реализуется с участием ведущих преподавателей вузов г. Сыктывкара и специалистов-практиков Коми республиканской психиатрической больницы. Руководитель программы к.и.н., доцент кафедры социальной работы Института социальных технологий СыктГУ Хотемова Любовь Васильевна.