13 ноября 2013

Итоги фотоконкурса «Фотоохота «Университет в лицах».

12 ноября подведены итоги творческого этапа конкурса «Лучшая академическая группа СыктГУ-2013».

Работы на конкурс «Фотоохота «Университет в лицах» представили пять из шести участников – группы 751, 632, 354, 430 и 21. По условиям конкурса к рассмотрению принимались серии из 10 фотографий, отражающих наиболее характерные и яркие стороны студенческой жизни.

Работы оценивались по следующим критериям: соответствие тематике конкурса, оригинальность решения, общее восприятие, техника и качество исполнения.

В состав жюри вошли руководитель фотослужбы «БНК» Юрий Кабанцев, начальник отдела по связям с общественностью Коми филиала ОАО «Ростелеком» Светлана Соколова, фотограф Аркадий Славский и начальник управления по связям с общественностью университета Юлия Козлова.

Итоги можно посмотреть на сайте в рейтинге конкурса «Лучшие группы».

Мнения и пожелания членов жюри:

Юрий Кабанцев.

«Для людей, у которых фотография – не профиль, есть довольно хорошие работы. Но я увидел большой разрыв в техническом исполнении, и именно от него не смог абстрагироваться.

В качестве замечания к содержательной части. Была заявлена тема «Лица университета». Между тем одна группа представила только собственные фото. Для успешного раскрытия темы нужны разные лица.

Участникам будущих фотоконкурсов я бы посоветовал избавляться от штампов».

Светлана Соколова.

«В защиту штампов скажу одно – когда совсем плохо, штамп спасает. Это подтвердит любой пиарщик. Умение делать штампы тоже может пригодиться.

В работах мы увидели взгляд участников конкурса на свою студенческую жизнь. Честно говоря, я ее представляла другой. Удивило, что все очень прилизано. Не видно студентов с их бесшабашностью и максимализмом. Я бы хотела увидеть общаги, пары, посмотреть какие-то истории, связанные с жизнью группы.

Но в целом, если мы из пятидесяти фотографий можем отобрать 3-4 – это хороший результат. А мы сегодня можем выбрать гораздо больше.

Я бы порекомендовала фотографам шире смотреть на эту жизнь».

Аркадий Славский.

«Работы очень разные – и по уровню, и по качеству исполнения. Есть хорошие фотографии, очень оригинальные, технически грамотные. Но  есть и такие, которые вообще непонятны. Такое ощущение, что некоторые поняли, что от них требуется, и сделали то, что соответствует условиям конкурса. А некоторые представили просто набор снимков.

Советую участникам следующих конкурсов делать по большей части правдивые, а не постановочные фото».

Жюри выбрало по одной лучшей работе каждой группы.

Наслаждаемся:

21 группа354 группа430 группа632 группа751 группа