13 ноября 2013

Проект IT-шников Сыктывкарского госуниверситета стал лучшим из тысячи

Проект «Электронное правительство ключевые вопросы развития» студентов СыктГУ победил во Всероссийском конкурсе научных и инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых по направлению «Информационно-телекоммуникационные системы», который проводился Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова с 4 сентября по 4 ноября 2013 г.

Также лауреатом конкурса был признан проект А. Бурова «Обеспечение конфиденциальности и доступности каналов связи в организации с территориально распределенной структурой».

Всего на конкурс были присланы заявки из 339 городов. Сыктывкарские студенты направили на конкурс 5 проектов. В общей сложности от Республики Коми их было представлено 16.

По первому тематическому направлению «информационные системы в науке, образовании и профессиональной деятельности» поступило 1056 проектов, по второму - 757 проектов.

За время проведения отборочного тура на сайт конкурса поступило 1813 научных и инновационных проектов. Работа конкурса научных и инновационных проектов велась по двум тематическим направлениям:

- информационные системы в науке, образовании и профессиональной деятельности;

- телекоммуникационные системы в науке, образовании и профессиональной деятельности.

По информации организаторов, целью проведения конкурса является интеграция лучших идей в процесс инновационного развития высокотехнологичных отечественных компаний и предприятий.

Члены конкурсной комиссии высоко оценили заявленные на конкурс проекты:

- Работы победителей и лауреатов отличаются оригинальностью подходов к исследованиям и разработкам, их масштабностью, грамотностью изложения. Большинство имеют практическую направленность и используются или обладают потенциалом для внедрения в различных сферах. Теоретические работы отличает высокий уровень проведенных исследований.

***

Авторы проекта «Электронное правительство: ключевые вопросы развития» - студенты Сыктывкарского госуниверситета Д. Ахметшин, С. Безносиков, Г. Беляков, М. Витязев, А. Зорин, А. Косарев, О. Крестовская, А. Малышев, В. Мамин, М. Напалкова, А. Нужная, А. Попов, В. Раздобурдин, К. Сигалина, Н. Токарев, Д. Чемеков.

Управление по связям с общественностью