14 ноября 2013

Новая программа для тренеров и инструкторов

11 ноября 2013 года в Институте дополнительного профессионального образования Сыктывкарского государственного университета состоялось открытие новой программы переподготовки «Физическая культура и спорт».

Разработка и реализация данной программы вызвана необходимостью, продиктованной изменением квалификационных требований к должностям работников учреждений физкультурно-спортивного профиля. На сегодняшний день обязательным требованием к специалистам, осуществляющим тренерско-преподавательскую деятельность, является наличие профильного образования.

Учебный план программы «Физическая культура и спорт» разработан с учетом новых требований к содержанию курса. Слушатели программы рассмотрят основы экономики, правоведения, социологии и педагогики. Программа курса также включает в себя изучение физиологии человека, спортивной метрологии, туризма, ЛФК, массажа, биомеханики, спортивных дисциплин (спортивные игры, гимнастика, легкая атлетика, фитнес). Цель программы - формирование у слушателей профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков, необходимых для реализации педагогического  и организационно-методического процесса в физической культуре.

Программу реализуют ведущие преподаватели Сыктывкарского государственного университета, специалисты-практики организаций г. Сыктывкара. Руководитель, автор-разработчик программы - заведующий кафедрой теоретических и медико-биологических основ физической культуры СыктГУ, кандидат биологических наук Рэйляну Раду Иванович.