14 июня 2023

Руководитель Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина Лариса Бадаева приняла участие в форуме «Безопасность в науке и образовании»

VIII Всероссийский научно-практический форум «Безопасность в науке и образовании» проходил с 6 по 9 июня в Ростове-на-Дону на стадионе «Ростов-Арена». Организатором форума выступил Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ). Участники обсуждали совершенствование системы профилактических мер антитеррористической и антиэкстремистской направленности и предупреждение радикальных проявлений среди молодежи.


Мероприятие проходит ежегодно с 2016 года по поручению Министерства науки и высшего образования РФ и является одним из ключевых ежегодных событий для образовательных организаций высшего образования в области противодействия идеологии терроризма и экстремизму.


В качестве приглашенных экспертов выступили Директор Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Андрей Толмачев, первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Кулягин. В этом году в работе форума участвовал заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизма МВД России Дмитрий Петров.

Директор НЦПТИ Сергея Чурилов говорил о роли векторного центра в противодействии идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде. Руководитель Аналитического центра при Координационном совете Минобрнауки России Константин Козлов и председатель Всероссийского межнационального союза молодёжи Кантемир Хуртаев обсудили развитии сети клубов межнациональной дружбы в вузах, которые дают большое поле для реализации профилактических направлений. Все спикеры акцентировали внимание на огромной роли координационных центров в профилактической и воспитательной деятельности вуза.


Как отметила руководитель Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина Лариса Бадаева:

Это вполне логично и правильно. На форуме перед нами была поставлена задача о проведении профилактических мероприятий для молодежи – развеять   мифы о негативных явлениях, к которым в том числе относится экстремизм и терроризм. Разрушение мифов позволит повысить уровень устойчивости молодежи к пропаганде террористического и экстремистских характеров. Формирование у молодежи антитеррористическое сознание, это не только знания о правовой ответственности. Необходимо воспитать у молодежи межнациональную дружбу, умение находить решения в сложных ситуациях, развивать психологию социальных взаимоотношений. Только комплексная профилактика решит проблему вовлечения в деструктивные идеологии. Нам надо быстро, грамотно, эффективно работать на опережение: принимать профилактические меры, которые позволят избежать фатальных ошибок и просчетов, не уходить в формализм в организации работы по профилактике экстремизма в молодежной среде.

Цель форума «Безопасность в науке и образовании» – обмен методиками и лучшими практиками профилактической работы в образовательных организациях высшего образования. Ключевыми темами стали: «Методики и практики профилактической работы в сфере образования», «Сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей» и «Противодействие актуальным угрозам в системе образования». В программу были включены панельные дискуссии на тему духовно-нравственных ценностей и основных положений регламентирующих документов, а также консультации по использованию интернет-ресурса «Интерактивная карта профилактической деятельности».

Организаторы мероприятия исходили из того, что для успешной профилактики экстремизма и терроризма необходимо искать новые подходы, «которые будут интересны молодежи и не будут восприниматься ею как что-то скучное и вынужденное».

Пресс-служба

Фото предоставлены Л. Бадаевой