15 ноября 2013

Студенты института социальных технологий встретились с представителями Пенсионного Фонда

13 ноября в главном корпусе Сыктывкарского государственного университета состоялась встреча представителей Пенсионного фонда со студентами старших курсов, обучающихся по направлениям «психология» и «социальная работа». На встрече выступили заместитель руководителя клиентской службы Пенсионного Фонда – Студенникова Светлана Анатольевна и начальник отдела социальных выплат Пенсионного Фонда - Ирина Павловна Сорвачева.

Студенникова Светлана Анатольевна рассказала студентам о новой формуле расчета будущей пенсии, и о том, что для каждого работника при выходе на пенсию будут рассчитывать его индивидуальные пенсионные коэффициенты за каждый год трудовой деятельности по баллам. Студенты и преподаватели бурно обсуждали вопросы об изменениях в пенсионном законодательстве. Начальник отдела социальных выплат - Ирина Павловна Сорвачева проинформировала о социальных выплатах различным категориям населения. Больше всего студентов заинтересовали условия получения материнского (семейного) капитала. Студенты узнали об особенностях уплаты страховых взносов и расчете пенсий. Были затронуты вопросы системы государственного софинансирования пенсии, разъяснены отличия между страховой и накопительной частями.

Подводя итоги встречи, специалисты Пенсионного Фонда подчеркнули, что молодому поколению очень важно знать о возможностях формирования будущей пенсии для уверенности в завтрашнем дне.

Петербургская Ольга, студентка 751 гр.