16 июня 2023

Итоги III Всероссийского конкурса научных работ «Финансовое обеспечение Великой Победы»

Уже в третий раз в стенах СГУ им. Питирима Сорокина прошел Всероссийский конкурс научных работ «Финансовое обеспечение Великой Победы».

Борьба с фашизмом не была бы столько успешной, если бы не слаженные действия руководства, в том числе по организации финансирования страны. Этому и был посвящен конкурс, в котором приняли участие учащиеся школ, средних и высших учебных заведений Сыктывкара, Волгограда, Калуги, Костромы и других городов России

Как отмечают организаторы, конкурс играет принципиальное значение не только с точки зрения вовлечения молодежи в исследование вопросов экономической истории, но и патриотического воспитания. Работы всех участников конкурса заслуживают большого внимания. В своих работах участники раскрывали темы ленд-лиза, работу Государственного банка в годы ВОВ, налогообложения колхозников, формирования и расходования бюджета страны, и много других важных тем того периода.

Особенно организаторы и жюри конкурса отметили работы дипломантов.

Елизавета Аверина в своей работе «Труд работников тыла как важный фактор обеспечения Победы» проделала большую самостоятельную работу по обобщению вклада тыловых городов в достижение Победы.

Работа участников Калужского филиала Финансового университета при Правительстве РФ затронула тему доходов государственного бюджета СССР в 1940 - 1945 годах. Участницы проанализировали экономические и финансовые предпосылки для обеспечения победы СССР во время войны; собрали данные и проанализировали динамику и структуру доходной части государственного бюджета СССР, состав налоговых поступлений в бюджет в 1940-1945 гг.

Дипломами третьей степени по решению жюри конкурса награждены Ирина Макеева (СГУ им. Питирима Сорокина, научный руководитель - к.э.н, доцент Светлана Докукина), за работу «Финансовая политика советского государства в первые послевоенные годы (1946-1953)», Олеся  Данильченко (КРАГСиУ (научный руководитель - канд. ист. наук, доцент Игорь Ластунов) за работу «Использование труда заключенных системы Гулаг для обеспечения нужд фронта (на примере регионального компонента)» и Анна Давидчук (Волгоградский институт управления - филиал РАНХиГС (научный руководитель - канд. экон. наук. Маргарита Чуб) за работу «Финансовая система СССР в годы Великой Отечественной войны». В работе Ирины Макеевой проведен подробный авторский анализ направлений финансовой политики государства в послевоенные годы. В работе Олеси Данильченко показана роль ГУЛАГа в обеспечении функционирования экономики СССР в период Великой Отечественной Войны, а в работе Анны Давидчук проанализированы доходы и расходы госбюджета в годы войны с использованием авторских диаграмм и выводов.

Организаторы конкурса поздравляют всех победителей конкурса и их научных руководителей и надеются на дальнейшее сотрудничество!

По материалам Кафедры финансового менеджмента Института экономики управления