18 ноября 2013

«Битва титанов»

В субботу, 16 ноября, 5 групп-финалистов конкурса «Лучшая академическая группа СыктГУ - 2013» сразились в интеллектуальном турнире. Интеллектуальная битва проходила в стенах Профессорской гостиной университета под пристальным наблюдением наших именитых профессоров (чьи портреты размещены на стенах гостиной). Поэтому во время игры царила особая атмосфера, и конкурсанты с легкостью находили ответы на самые каверзные вопросы.

Конкурсы для «битвы умов» были специально подготовлены Лигой интеллектуальных игр, а ведущим и главным судьей турнира стал член правления Лиги интеллектуальных игр РК Константин Бобров.

Интеллектуальный турнир прошел в формате медиа-игры, вопросы которой были представлены в видеофрагментах, фотографиях, музыкальных композициях, и позволили оценить кругозор, эрудицию и смекалку участников. Конкурсные этапы носили такие названия, как «музыкальная десятка», «как молоды мы были», «назови страну» и «киноазбука». В целом, интеллектуальный турнир прошел очень бодро и позитивно, за что отдельное спасибо Лиге интеллектуальных игр. Выбранный формат соревнования пришелся по душе студентам. Ребята отвечали на вопросы, подпевая знаменитым хитам и пританцовывая на стульях.

Борьба была напряженной, и порой один балл решал, кто займет лидирующую позицию после того или иного конкурсного этапа. Самым серьезным было соперничество между лидерами общего рейтинга - 632 группой и 354 группой.

По итогам четырех конкурсных этапов турнира группы правильно ответили на следующее количество вопросов (из 174 возможных):

• 354 группа – 117 вопросов;
  • 632 группа – 107 вопросов;
  • 751 группа и 430 группа – по 85 вопросов;
  • 21 группа – 64 вопросов.

В соответствии с количеством правильных ответов группы добавили в свою копилку:

• 354 группа – 11,7 баллов;
  • 632 группа – 10,7 баллов;
  • 751 группа и 430 группа – по 8,5 баллов;
  • 21 группа – 6,4 баллов.

После интеллектуального турнира продолжают лидировать 632 и 354 группы, и разрыв между ними составляет всего лишь 0,61 балла в пользу группы юристов. На третьем месте 751 группа – с суммой баллов 35,17. Следом идут управленцы (32,48 балла) и 21 группа (24,72 балла).

Впереди конкурсантов ждут спортивный конкурс и реализация социального проекта. И уже совсем скоро мы узнаем, кто станет лучшей группой 2013 года. Следите за развитием событий!

Рейтинг групп-участниц

Управление по внеучебной и воспитательной работе