19 ноября 2013

18 ноября 2013 года в рамках изучения спецкурса «Конституционно-правовая защита трудовых прав» состоялась встреча студентов-юристов 5 курса Института истории и права с помощником прокурора города Сыктывкара Татьяной Владимировной Смирновой.

Представителем прокуратуры были освещены основные направления прокурорского надзора в сфере защиты трудовых прав, приведена статистика обращений граждан и данные о выявленных нарушениях в трудовой сфере за 2013 год. Смирновой Т.В. были представлены образцы актов прокурорского реагирования, чтобы будущие юристы могли наглядно ознакомиться с элементами своей будущей профессии.

Помощник прокурора указал на особые трудности, возникающие при организации прокурорской проверки и вынесении актов прокурорского реагировании при рассмотрении обращений граждан о незаконном увольнении, если работник осуществлял трудовую деятельность без заключения трудового договора, которые заключаются в доказывании наличия фактических трудовых отношений.

Студенты воспользовались возможностью задать вопросы не только по изучаемому предмету, но и другие интересующие их вопросы, в том числе о прохождении преддипломной практики в органах прокуратуры и возможном трудоустройстве. Татьяна Владимировна сообщила о готовности прокуратуры сотрудничать в этой сфере и реальных возможностях студентов стать общественными помощниками и участвовать в конкурсе на зачисление в кадровый резерв органов прокуратуры.

Присутствовавшие на занятии остались довольны – всегда интересно пообщаться с представителем своей будущей профессии.

Н.Н. Курова, к.ю.н., доцент

кафедры гражданского права