19 ноября 2013

Вопросы бюджетной политики и финансовой системы изучены специалистами

15 ноября 2013 года в Институте дополнительного профессионального образования Сыктывкарского государственного университета завершилось обучение по программе повышения квалификации «Финансовая система и бюджетная политика государства. Бюджет, бюджетное планирование, межбюджетные отношения».

Представители государственной гражданской службы (31 человек) изучили наиболее важные аспекты бюджетной политики: принципы построения; бюджетное устройство; доходы и расходы бюджетов всех уровней; методы и методики формирования доходов и расчета расходов федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов; методологию построения бюджетной системы; бюджетную классификацию.

Особое внимание было уделено вопросам повышения эффективности процесса исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти как направления решения задач административной ответственности; основным направлениям реформирования системы государственной гражданской службы; финансовой самостоятельности бюджетных учреждений в условиях реформирования системы государственных финансов

Программа реализовывалась с участием ведущих преподавателей вузов г. Сыктывкара, Калужского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, а также специалистов-практиков Управлений и министерств РК.

По оценкам слушателей программа полностью соответствовала их ожиданиям. Участники отметили высокий профессиональный уровень преподавателей, работающих на программе. Характеристику «отличного теоретика и практика» получила лектор  Финансового университета при Правительстве Российской Федерации г. Калуги Сергиенко Наталья Сергеевна. Также слушатели выразили удовольствие и благодарность сотрудникам Института по поводу организации программы и обеспечения учебного процесса информационно-методическими материалами.