20 ноября 2013

Миграция в умах студентов

В Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина 14 ноября прошли дебаты на тему миграции. В деловом поединке встретились две команды: пятикурсники направлений «История» и «Международные отношения».

Команда историка придерживалась тезиса «Миграция – путь к конфликту». Антон Бушенев и Сергей Соловьёв приводили примеры из жизни современной России, а также доказывали свою позицию путём сравнения миграционной политики России и зарубежных стран. Смысл выступления команды в конце игры доступно пояснил один из судей – публицист и писатель Пётр Столповский. «Я очень люблю рыбалку. И естественно я знаю, что рыба гниёт с головы», - с этих слов начал своё рассуждение писатель. По его мнению, во всём виноваты не сами мигранты, а правительство.

Вторая команда выступала в защиту тезиса «Миграция – путь к успеху». Зоя Канина и Анна Козлова утверждали, что миграция это не проблема, а необратимый процесс. Девушки призывали к национальной терпимости и утверждали, что все люди одинаковые, несмотря на разный цвет кожи, разрез глаз, форму носа и так далее. Их активно поддержал второй судья – блогер и общественник Леонид Зильберг. Он приводил примеры из жизни об общении с людьми других национальностей.

Третий же судья – директор центра «Наследие» Ольга Кузиванова – осталась на нейтральной стороне. Она только подчеркнула плюсы выступлений ребят.

Судьи также отметили, что приятно видеть среди нынешних студентов думающую молодёжь. В итоге, победу одержали историки, а встреча закончилась мирным рукопожатием.

Заседание дискуссионного клуба прокомментировала студентка пятого курса специальности «Политология» Елизавета Лужикова, ранее участвовавшая в подобных дебатах:

- Дебаты прошли на «отлично». Обе стороны привели основательные аргументы в свою пользу, умело отвечали на вопросы со стороны аудитории и оппонентов. Главное, что все присутствовавшие действительно были заинтересованы в продуктивном обсуждении, и поэтому оно было «живым». Спасибо организаторам и неравнодушным студентам за это!

Кристина Гашевская