19 июня 2023

В России запустили первую в мире платформу по постковидной реабилитации

В России создана первая в мире экспертная платформа, призванная помочь пациентам вернуть доковидное качество жизни. Команда медиков и специалистов под руководством главного врача московской больницы «Коммунарка» Дениса Проценко подготовили комплексный онлайн-курс для пациентов, переболевших COVID-19 и другими тяжелыми вирусными инфекциями.


Первым этапом проекта послевыписки.рф, популярно рассказывающим о реабилитации, стал курс видеолекций и практикумов для перенесших COVID-19 и схожие инфекционные заболевания. Экспертная платформа послевыписки.рф - результат работы большой команды профессоров, докторов и кандидатов медицинских наук, специалистов, которых собрал для проекта главный врач многопрофильного клинического центра «Коммунарка» Денис Проценко.

Отмечается, что постковидный синдром проявляется очень по-разному, поэтому в проекте собрана экспертиза пульмонолога, кардиолога, дерматолога, психиатра, невролога, гастроэнтеролога, сомнолога, реабилитолога, нейропсихолога и других. Каждому пользователю сайта и приложения после прохождения короткого опросного листа формируется индивидуальный модульный видеокурс с учетом беспокоящих именно этого пользователя симптомов. Кроме видеокурсов, сайт и приложение включают в себя огромный массив полезных материалов, библиотеку знаний с умным поиском, ответы на часто задаваемые вопросы, практикумы, памятки "не забыть спросить у врача на очном приеме" и памятки об элементарной начальной самодиагностике.

Проект будет полезен не только людям, переболевшим COVID-19, но и всем, кто заботится о своем здоровье, подчеркнули организаторы.

Приложение послевыписки.рф уже доступно для скачивания на устройства на Google Play и Rustore.

По материалам стопкоронавирус.рф