20 ноября 2013

В мире искусства и магии

День первокурсника факультета искусств прошёл 16 ноября и стал настоящим магическим представлением.

В этот вечер перед зрителями распахнулись двери машины времени. С её помощью зал увидел танцы Христофора Колумба и амазонок, узнал о путешествии Хоббита, услышал приветственное слово от Сальвадора Дали и напутствие от Ван Гога. Первокурсники, в свою очередь, подарили песни своему факультету.

Атмосфера таинственности создавалась при помощи разных средств: музыки, света, жестов – и особенно усиливалась, когда ведущие рассказывали о свойствах людей разных стихий: огня, земли, воздуха и воды. Обряд посвящения был не менее специфическим: первокурсников направления «народная художественная культура» сплели длинным поясом друг с другом, чтобы крепкая нить держала их во время учёбы; дизайнерам предложили отведать сладкой или горькой краски, тем самым, испытав судьбу; а перед первокурсниками направления «библиотечное дело» расстелилась дорога из клятв и коронного захлопывания книги с мукой.

Заключительным моментом стал конкурс для преподавателей: создание постановки из живых людей. Постановка удалась!

Анастасия ГРУМАНДЬ