20 июня 2023

Первый иностранный студент университета получил разрешение на временное проживание на все время обучения

Первый иностранный студент СГУ им. Питирима Сорокина получил разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Им стал студент Медицинского института Али Самир Сабри Хемдан из Египта. Паспорт с новой отметкой ему вручила начальник отдела разрешительно-визовой работы Лариса Попова.

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Коми неоднократно встречалось с иностранными обучающимися, чтобы разъяснить процедуры получения разрешения, уточнить список необходимых документов и сроки их действия, а также сроки рассмотрения обращений иностранных граждан. На этих встречах студенты университета активно задавали вопросы о получении гражданства Российской Федерации.

С 1 января 2023 года иностранные граждане, обучающиеся в государственных образовательных или государственных научных организациях по программам, имеющим государственную аккредитацию, могут получить РВПО. Претендовать на РВПО могут иностранные студенты, обучающиеся по очным формам по программам: бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, подготовки научных или научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

При получении РВПО студентам визовых стран выдается виза на весь период обучения и 180 дней после срока окончания обучения. Студенту, имеющему РВПО, не нужно проходить ежегодный медицинский осмотр. Еще одним преимуществом является упрощенная процедура получения ВНЖ по окончанию срока действия РВПО.

Международный отдел университета оказывает содействие иностранным студентам в получении данной государственной услуги. Для получения подробной информации необходимо обратиться в 349 кабинет.

По материалам Международного отдела СГУ им. Питирима Сорокина

Фото предоставлено Международным отделом