22 ноября 2013

Быстрее! Выше! Сильнее!

Вчера 21 ноября состоялся очередной  этап конкурса  «Лучшая академическая группа СыктГУ – 2013» - спортивные старты «Ай, да мы!».

За первое место на спортивном  пьедестале боролись  группы, сменившие свои порядковые номера на время конкурса на оригинальные названия: 354 группа – «Бабки Боровенкова», 632 группа – «СОБР» (спортивный отряд бойцовых ребят), 430 группа – «Убойная сила», 751 группа – «Огненное племя».

Жюри конкурса стали настоящие «гуру» физической культуры и спорта: руководитель Спортивного клуба КомиГПИ Ольга Валерьевна Ильчукова, заведующий кафедрой физической культуры и спорта СЛИ Валерий Павлович Гребнев и начальник Управления физической культуры и спорта администрации г. Сыктывкар Михаил Михайлович Дудников, который стал председателем жюри.

Организатором конкурсного этапа выступил спортивный студенческий совет СыктГУ. Ребята подготовили 14 различных эстафет: с мячами, с теннисными ракетками, фитболами, в мешках, со скакалками и т.д.

Борьба была очень напряженной, доли секунд решали судьбу первого места. В спортивном зале царила особая атмосфера: за родные группы  пришли болеть студенты, преподаватели, директоры институтов и их заместители. Болельщики вооружились яркими плакатами, кричалками, помпонами, костюмами, а среди болельщиков ИГН была ростовая кукла медведя.

Одними из самых зрелищных моментов спортивного турнира стали выступления групп поддержки. Номер группы поддержки так же приносил командам – участницам баллы (максимум 5 баллов за выступление). Группу 354 пришла поддержать многочисленная толпа «бабок Боровенкова» в платочках и национальных сарафанах. Их номер начинал директор института Дмитрий Иванович Пинаевский, который читал в рупор речевку, а затем «бабки» зажгли под хит самых известных бабушек России «Party for Everybody».

«Огненное племя» 751 группы поддержали ребята Института социальных технологий, подготовившие «дикий танец» с акробатическими  трюками под чемпионскую песню победительницы «Евровидения» Русланы  «Wild Dance».

430 группу пришла поддержать «убойная сила» первокурсников факультета управления. Первокурсники в ярких футболках с бабочками и надписью на спине «Я люблю СыктГУ» показали танец под песню «Рука к руке» из «Классного мюзикла».

А вот 632 группу поддерживали «люди в форме», чемпионы мира по фитнес-аэробике команда "Рай-Скай". Их танец в стиле «хип-хоп» вызвал восторг зрителей.

Спортивные старты не обошлись без накала страстей: вышедший из строя инвентарь, запыхавшиеся организаторы, падения участников, аннулирование результатов двух конкурсов, разъяренные болельщики.

Объявлял результаты спортивных стартов председатель жюри Михаил Дудников: «Очень здорово было судить такую азартную игру, ребята «дали жару».  Журналисты доказали, что они самые творческие, юристы лучше всех соблюдали правила игры, ребята специальности «социальная работа» самые дружные и веселые, а управленцы доказали, что главное это правильная организация труда».

Чемпионом спортивных стартов стала команда 430 группы, ребята в десяти конкурсах из одиннадцати заняли первое место, подтвердив, таким образом,  свое название «Убойная сила». На втором месте расположились лидеры конкурса группа 632, бронза досталась «огненной» 751 группе, и чуть-чуть отстала от третьего места 354 группа.

Каждое первое место приносило группе 10 баллов, второе – 8 баллов, третье – 6 баллов и четвертое место – 4 балла. Так же группы-участницы  могли получить максимум 1 балл за плакат на спортивную тематику.

Спортивные старты

Группа поддержки

Плакат

430 группа

106 баллов

3,67 балла

0,83

632 группа

82 балла

4 балла

0,4

751 группа

62 балла

4,33 балла

0,63

354 группа

58 баллов

4 балла

0,93

В соответствии с результатами спортивных стартов группы добавили в свою копилку:

• 354 группа – 6,29 баллов;
  • 632 группа – 8,64 баллов;
  • 751 группа – 6,7 баллов;
  • 430 группа – 11,05 баллов;

После спортивного турнира  продолжают лидировать 632 и 354 группы, и разрыв между ними составляет 2,96 балла в пользу группы юристов. На третье место вышла 430 группа – с суммой баллов 43,53. На четвертое место рейтинга спустилась 751 группа (41,87), на пятом месте - 21 группа (24,72 балла).

Впереди решающий конкурс -  реализация социального проекта для школьников. И уже совсем скоро решится судьба главного приза! Но эта интрига будет раскрыта только на церемонии награждения конкурса «Лучшая академическая группа СыктГУ-2013», которая состоится 12 декабря.