22 июня 2023

Студенты и ректор СГУ им. Питирима Сорокина возложили цветы к мемориалу «Вечная память»

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России. Этот день стал началом войны, унесшей 27 миллионов жизней советских граждан. Сегодня мы чтим память погибших в боях за свободу и независимость нашей Родины. Наши соотечественники самоотверженно отстаивали свободу и независимость Отчизны.

В этот день германские войска перешли границу СССР и атаковали советские вооруженные силы. Война продолжалась 1418 дней. В концлагерях были убиты и замучены 4 миллионов советских граждан, в плену погибли более 2 миллионов советских военнослужащих. Основные потери пришлись на гражданское население – 18 миллионов человек, вооруженные силы потеряли около 8,7 миллионов человек.

Великая Отечественная война не обошла стороной и наш университет. Коми государственный педагогический институт дал фронту 248 бойцов и командиров, четверо из них получили звание героя Советского Союза. К сожалению, не все вернулись с войны. Имена студентов и преподавателей института – участников Великой Отечественной войны – навечно вписаны в героическую летопись нашего Отечества.

Сегодня утром ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова и студенты вуза почтили память погибших и возложили цветы к мемориалу «Вечная память».

Памятные мероприятия сегодня проходят по всей России: в каждом городе страны в 12:15 была объявлена «Минута молчания». В Сыктывкарском государственном университете в учебном корпусе № 8 также прошла акция «Всероссийская минута молчания, приуроченная ко Дню памяти и скорби в России». Студенты и преподаватели почтили память погибших.

Фото Елены Воробьевой