22 июня 2023

Уроки памяти в детских оздоровительных лагерях «Гренада» и «Мечта»

22 июня, в День памяти и скорби, представители Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина и филиала Российского общества «Знание» побывали в загородных лагерях Республики Коми. Специально для детей были разработаны уроки памяти, приуроченные к 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Они включали большое количество наглядных аудиовизуальных материалов и проходили в интерактивной форме. «Труженики тыла в годы ВОВ» – так назывались уроки; их провели активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Наиболее распространённое явление сейчас среди молодежи – это понимание войны лишь как определённого этапа в истории нашей страны. Цель данных уроков – расширить и углубить знания о Великой Отечественной войне на основе изучения судеб людей, которые, не жалея своей жизни, приближали долгожданную Победу. Показать, какой ценой завоевано мирное небо над головой. Чтобы сохранить историческую правду, необходимо формировать у подрастающего поколения гражданско-патриотическое сознание и активную жизненную позицию, – отметила руководитель Координационного центра Лариса Бадаева.

Прошло много лет со дня Великой Победы – победы нашей страны над фашистской Германией. А что знают наши дети о событии, которое перевернуло новейшую историю и изменило судьбы всего мира? Сегодня с ребятами много говорили об этом. Порадовало то, что ребята знают историю Великой Отечественной войны. Очень важно, когда выстроено общение на равных «сверстника со сверстником». Благодарим волонтеров Победы, ведь из уст старших ребят доступно звучали рассказы о подвигах нашего народа, в том числе детей и подростков. Слушатели с большим интересом впитывали информацию, – подытожила Лариса Бадаева.

Ребятам показали короткометражные фильмы о детях войны, рассказали, что в начале Великой Отечественной войны на защиту Родины поднялись тысячи мальчиков и девочек, которые порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Дети совершали истинные подвиги, о которых нужно помнить и сегодня.

Мы знаем подвиги наших солдат, добывавших победу в сражениях, на полях битвы. Но нужно помнить, что победа ковалась не только в бою, но и в тылу. Наша победа – это подвиг всего народа, воинов и тружеников, мужчин и женщин, стариков и детей. Эта победа в памяти нескольких поколений, и подрастающее поколение также будет знать, помнить и воспитываться уроками нашей истории, – отметила директор филиала Российского общества «Знание» в Республике Коми, Елена Рассыхаева.

Выездные мероприятия в детские оздоровительные лагеря будут проходить все лето. Это совместная работа представителей Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина и филиала Российского общества «Знание». Ближайший выезд 7 июля 2023 года.

Преес-служба