23 июня 2023

Ушел из жизни Андрей Власов

На 68 году ушел из жизни доктор филологических наук, профессор, заведующий отделом русского фольклора Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН. Выпускник филологического факультета СГУ, он посвятил университету значительную часть жизни, стал основателем и первым заведующим кафедрой фольклора и истории книги университета.

Андрей Николаевич родился в Котласе. В 1981 окончил филологический факультет Сыктывкарского университета, в 1985 – аспирантуру при кафедре русской литературы Ленинградского университета, где защитил кандидатскую диссертацию «Проблемы изучения книжной и литературной традиции Великого Устюга и Сольвычегодска XVI-XVII вв.». В 1986 году в качестве преподавателя вернулся в СГУ. В 1995 году защитил докторскую диссертацию «Устюжская литературная традиция: генезис и эволюция повествовательных форм XVI-XVII веков».

Андрей Николаевич – инициатор создания научно-исследовательской лаборатории фольклорно-археографических исследований (1988–2000), организатор кафедры фольклора и истории книги (1994–2008) Сыктывкарского университета, декан филологического факультета (1991–1998), профессор кафедры русской литературы РГПУ им. А.И. Герцена (с 2001 г.), сотрудник (с 2005 г.) и впоследствии – зав. Отделом русского фольклора (с 2009 г.) Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН (Санкт-Петербург).

В студенческие и аспирантские годы Андрей Николаевич активно включился в организацию фольклорно-археографических исследований нашего региона, увлекая за собой своих учеников. Благодаря ему в нашем вузе появились и Фольклорный архив, и отдел рукописной книги библиотеки. Семинары под его руководством, связанные с фольклорным ансамблем и экспедициями, вызывали огромный интерес у студентов. В результате Андрей Николаевич воспитал целую плеяду исследователей устной народной традиции и рукописно-книжной культуры, ученых и преподавателей. Уехав из Сыктывкара, он продолжал оставаться руководителем совместных проектов, способствовал поддержанию давних научно-творческих контактов сыктывкарских филологов с ведущими научными центрами нашей страны. Этой весной была завершена работа по научному описанию вашкинских (удорских) рукописей из собрания библиотеки СГУ им. Питирима Сорокина, которое выполнили Андрей Николаевич с учеными нашего вуза.

Андрей Николаевич был незаурядной личностью, обаятельным человеком, обладал особой энергией и талантом собирать вокруг себя увлеченных людей, у него всегда было много интересных, оригинальных идей, которыми он щедро делился и спешил их осуществить. Андрей Николаевич бережно относился к своим ученикам и коллегам, помогая в разных жизненных ситуациях.

Безвременный уход Андрея Николаевича – огромная потеря не только для родных, близких и коллег, но и для научного сообщества России.

Яркий образ Андрея Николаевича сохранится в памяти всех, кто имел счастье общаться и трудиться с ним.