25 ноября 2013

Сыктывкарские студенты-международники вошли в двадцатку призеров на всероссийской олимпиаде в МГУ

C 19 по 22 ноября 2013 г. на базе МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась V Всероссийская студенческая олимпиада по дисциплине «Политология».

В ней приняли участие студентки Сыктывкарского университета Надежда Камашева и Наталья Якибюк. Несмотря на то, что девушки учатся на направлении «Международные отношения», они  проявили большой интерес к Олимпиаде. И не зря. Надежда и Наталья достойно отстояли честь нашего университета, попав в двадцатку призеров из более ста участников.

По итогам олимпиады студенток наградили грамотами «За оригинальность мышления», вручили памятные призы с символикой МГУ и книги.

Наталья Якибюк и Надежда Камашева:

«Программа Олимпиады была рассчитана на несколько дней: в первый день -  регистрация и заселение участников, круглый стол «Молодежь в современной российской политологии», во второй - сама олимпиада, а в последующие – мастер-классы и заседания секций II Всероссийского Форума «Политология XXI век».

В рамках пленарного заседания II Всероссийского форума «Политология XXI» мы прослушали доклады по актуальным проблемам глобализации и евразийской интеграции академика РАН Ю.Пивоварова, советника Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции С.Глазьева.

Олимпиада по политологии была очень ответственным и интересным для нас заданием. Участвуя в таком мероприятии, начинаешь чувствовать себя частичкой чего-то очень важного. Атмосфера МГУ позволила нам не просто показать свои знания, но и проникнуться внутренней обстановкой такого именитого университета, встретить много интересных людей, получить массу впечатлений. Здорово находиться среди  такого большого количества людей, мыслящих  на одно волне!

Кроме того, нам было приятно осознавать, что мы живем в главном университетском здании, но, как выразился один из участников: «У меня в комнате стол, который еще Берию помнит…» Поэтому большую часть свободного времени мы решили посвятить обзору Москвы. Не забыли и  про Бородинскую панораму, и про Поклонную гору, и, конечно же, Красную площадь».