27 июня 2023

Музейный комплекс с волонтерами благоустраивают захоронение ветерана Коми пединститута

В СГУ им. Питирима Сорокина обратилась представитель Усть-Вымского землячества Нина Жданова, которая попросила взять шефство над могилой Николая Ивановича Седьякова, преподавателя Коми пединститута, человека, который стоял у истоков зарождения и развития высшего образования в республике.

Захоронение Николая Седьякова и его сына расположено на городском кладбище и находится в удручающем состоянии – живых родственников нет и за могилами ухаживать некому. Университет, Музейный комплекс, Совет ветеранов не могли остаться в стороне и взяли под контроль столь значимое дело.

Как позволила погода, начались работы по благоустройству. Рабочими была поднята вросшая в землю, выровнена и очищена от ржавчины ограда захоронения, демонтирована старая фотография Николая Ивановича. Директор Музейного комплекса Елена Патова совместно с волонтерами первого курса Института педагогики и психологии Ольгой Козловой, Матвеем Ереминым, Марией Мишариной покрасили ограды и памятники, убрали мусор. На очереди – заказ и установка на памятник новой фотографии.

По материалам Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина