7 июля 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина пройдут «Четвертые Мяндинские чтения»

Международная научная конференция «Четвертые Мяндинские чтения» начнет работу 8 июля в 10:00 в СГУ им. Питирима Сорокина.

Конференция посвящена 200-летию со дня рождения Ивана Степановича Мяндина (1823–1894), виднейшего представителя усть-цилемского старообрядческого книжного центра Русского Севера. Мяндин известен как собиратель, переписчик и переплетчик рукописей, а также как редактор и писатель, создававший на основе древнерусских и старообрядческих произведений оригинальные авторские сочинения.

Выполненные особым, узнаваемым, полууставным почерком Ивана Мяндина десятки рукописей, а также созданные автором многочисленные новые редакции древнерусских памятников исследователи считают значительным явлением в крестьянской книжности, литературе и культуре Русского Севера.

На конференции будет рассмотрен широкий круг научных проблем, связанный с изучением старообрядческой литературы и книжности, истории и конфессиональных аспектов старообрядчества, старообрядческого искусства, этнографии и фольклора Европейского Севера.
Работа конференции пройдет на нескольких площадках: 8–10 июля – в СГУ им. Питирима Сорокина, 9 июля – в Доме дружбы народов Республики Коми, 11 июля – в селе Усть-Цильма.

Организаторами научной конференции выступили СГУ им. Питирима Сорокина, Институт гуманитарных наук и научно-исследовательская Лаборатория «Филологические исследования духовной культуры Севера», Правительство Республики Коми, Государственное автономное учреждение Республики Коми «Дом дружбы народов Республики Коми», Администрация муниципального района «Усть-Цилемский».

Первые Мяндинские чтения прошли в 2008 году в селе Усть-Цильма, вторые Мяндинские чтения – в 2010 году в селе Усть-Цильма, третьи Мяндинские чтения – в 2015 году в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина.

Секция «История и конфессиональные проблемы старообрядчества»

Секция «Старообрядческая литература и книжность»

По материалам Института гуманитарных наук
Фото из архива Института гуманитарных наук