25 ноября 2013

Другой взгляд на журналистику.

В центре культурных инициатив «Югор»  открылась выставка «Детские грезы». Организаторы проекта – студенты-выпускники Сыктывкарского Университета при поддержке информационного портала «Геометрия» и фотостудии  «San-day».
            На выставке представлены фотопортреты детей из детских домов Эжвы и поселка Краснозатонский.
             Фото представляют собой портреты детей на фоне меловой доски, где художники изобразили  самые сокровенные желания ребят.   Надо отметить, что мечты детей, в основном, нематериальные: кто-то ждет бабушку в гости, а кто-то в новый год мечтает встретиться с эльфом. А еще каждый из них мечтает  стать настоящим специалистом: поваром, логопедом, президентом. Желания самые разные, но есть заветное, одно для всех – найти свою семью.

Организаторы, в свою очередь, мечтают о том, чтобы нашлись люди, которые помогли бы исполнить детские грезы.

С мечтами ребят познакомились сыктывкарские ученики. Организаторы выставки побеседовали со школьниками. Фотограф Евгений Жаков подробно рассказал им об идее создания выставки, особенностях ее проведения, о том, чего ему стоило работать с детьми из детских домов.  Антон Власов, директор «Геометрия Сыктывкар», пригласил  ребят  сотрудничать с порталом, предлагать свои идеи и в дальнейшем осуществлять их совместными усилиями.

Александра Маркина, студентка кафедры журналистики СыктГУ, в свою очередь, призывала   будущих абитуриентов поступать именно на журналистику, утверждая, что это прежде всего социально-ориентированная профессия, вопреки сложившемуся стереотипу о продажности и лживости СМИ.

Выставка проходит в рамках проекта «Другой взгляд на журналистику».  Экспозиция «Детские грезы» - это только начало большого цикла работ, посвящённых детям из детских домов. Не зря пригласили именно школьников на выставку, когда большая часть проекта еще впереди. Студенты надеются на  то, что   ребята теперь будут отслеживать все публикации в СМИ, связанные  с этой темой.  Что станет для них настоящим доказательством  того, что журналистика –  профессия социально-ориентированная.
            Все организаторы сошлись на том, что главное, чем должны пожертвовать люди, которые придут на мероприятие,  это время. Ведь  детям, прежде всего, необходимо внимание. И в наших  силах для малышей сделать самый главный подарок   -  окружить их заботой.

Маркина Александра, Маргарита Генке