7 июля 2023

Уникальные возможности, насыщенная программа и профориентация: университет вновь распахнул двери для школьников из ЛНР

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялось официальное открытие Университетской образовательной смены. Ее участниками в этом году стали 65 школьников из Луганской народной республики. Смена продлится до 17 июля.

Поздравить школьников с открытием смены пришли представители Правительства региона и Государственного совета Республики Коми. Вожатые смены и ее участники под гимны торжественно подняли флаги России и Республики Коми.

От имени Главы Коми Владимира Уйба участников и организаторов смены поприветствовала заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва:

– Лето – это хорошее время для того, чтобы научиться чему-то, обрести новых друзей и набраться сил перед следующим учебным годом. Впереди у вас, ребята, целая смена. Хочу пожелать, чтобы это время прошло для вас с пользой, объединило вас и дало возможность каждому поверить в то, что вы самые лучшие. Университет разработал для вас интересную программу, в которой воедино связаны образование, творчество, общение и спорт. Уверена, что ваш отдых будет разнообразным, увлекательным и полезным и оставит только положительные эмоции.

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми выразила благодарность Сыктывкарскому государственному университету им. Питирима Сорокина, который уже второй год во время летних школьных каникул организовывает такое значимое мероприятие.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева отметила:

— Я очень рада, что дети из Ровеньков приезжают летом в Сыктывкарский госуниверситет. Четверо детей посещают смену уже во второй раз. Это говорит о том, что ребятам здесь понравилось. Я думаю, что Республика Коми — это место притяжения, место силы. Память об университетских сменах в сердцах наших детей из Луганской народной республики, я уверена, останется на всю жизнь. Благодарю всех, кто имеет отношение к организации данных смен!

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова поздравила всех с открытием и подчеркнула, что к этой образовательной смене университет начал готовиться еще год назад:

— В прошлом году дети из ЛНР буквально напитали нас новой энергией, и мы решили, что если появится такая возможность, то обязательно будем участвовать в организации новых университетских смен. И, как видите, мы это сделали. В этом году немного поменялась тематика: мы хотим не только познакомить ребят с нашим регионом, но и включили в программу большой профориентационный модуль. Наша задача — показать, какие качественные и инновационные программы реализуются на базе вуза. Поэтому, за 11 дней мы предусмотрели очень много активностей в наших институтах, с нашими студентами и преподавателями. Чтобы дети узнали все об университетской жизни, и прочувствовали, каково это быть студентом СГУ им. Питирима Сорокина. Приглашаю ребят после окончании школы поступать к нам, в ведущий вуз Республики Коми.

Подводя итог, ректор отметила, что в университете рады каждому участнику смены, и что подобные проекты помогают укрепить национальную идентичность, которая лежит в основе сильного государства.

Анастасия Козинская закончила 10 класс и решила с пользой провести лето на уже полюбившейся Университетской смене:

— Для меня «Университетские смены» - это уникальная возможность. Я очень рада вновь посетить Сыктывкар! В прошлом году мне очень понравился и город, и университет, и программа. Нас тепло встретили. Особенно мне понравилась программа: много занятий и мастер-классов, которые помогли мне развиваться в разных направлениях. Прошлая Университетская смена в Республике Коми была незабываема, поэтому в этом году я решила снова поехать именно в Сыктывкар. Я была приятно удивлена, когда узнала, что тут снова работает моя любимая вожатая Арина! Я благодарна Сыктывкарскому государственному университету и Правительству Республики Коми за данную возможность.

Школьник Антон Хомяк тоже очень хотел попасть на смену, потому что от друзей слышал о ней много восторженных отзывов. Антон отметил, что ему интересна республика и ее традиции:

— Сегодня на открытии я, как представитель смены, буду поднимать Российский флаг. Для меня это честь, и я рад, что эту задачу доверили именно мне.

Смена продлится до 17 июля. Для школьников вуз подготовил насыщенную программу: ребят ждут выездные экскурсии, мастер-классы, встречи с интересными людьми региона и России, творческие вечера и спортивные мероприятия. Образовательный блок поможет старшеклассникам развить личные компетенции, которые обязательно пригодятся в жизни. Благодаря Университетской смене школьники из Луганской народной республики узнают, насколько интересно и престижно учиться в СГУ им. Питирима Сорокина.

***
Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

Для участников «Университетских смен» проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.

«Университетские смены» проходят с июня по август 2022 года.

Фото Дианы Чилфапур