27 ноября 2013

С 18 по 22 ноября в Институте гуманитарных наук прошел первый тур Орфографического чемпионата, организованного кафедрой русской и общей филологии. В чемпионате приняло участие 315 студентов ИГН.

Каждый день недели был «закреплен» за одним курсом: понедельник – за 1-ым курсом, вторник – за 2-ым и т.д. Студентам предлагалось написать «грамотно! каллиграфично! на отлично!» (это девиз чемпионата) 20 слов русского языка. В предлагаемых каждому курсу списках оказались часто употребляемые слова, в которых регулярно допускаются ошибки: отрасль, девчонка, сочетание, комментировать подытожить, подлинный, обаятельный, интеллигент и др. В число проверочных было включено и несколько сложных слов, предполагающих наличие «орфографической интуиции»: запанибрата, черт-те как, в пол-оборота. Такое «усложнение» оправдано тем, что организаторы Орфографического чемпионата видят своей задачей прежде всего стимулирование интереса к русскому языку, просвещение, а не контроль и последующее наказание за неправильно написанное слово.

Первый тур Орфографического чемпионата выявил 20 призеров: на каждом курсе определены студенты, который написали словарный диктант без ошибок (1 место), с одной ошибкой (2 место) и с двумя ошибками (3 место). Самым грамотным оказался 1 курс: в финал чемпионата вышли 7 первокурсников. Победитель «орфографического соревнования» будет определен в финале – 13 декабря. В этот «опасный», по суеверным представлениям, день призерам первого тура предстоит написать сначала небольшой комплексный диктант, в котором будет проверяться знание уже не только орфографии, но и пунктуации русского языка, а затем – эссе на заданную тему, в котором участники смогут показать собственную грамотную письменную речь.