14 июля 2023

Владимир Уйба: «Не пасуйте и не отступайте ни при каких условиях»

В университете состоялась встреча ребят, которые приехали в Сыктывкар из луганского города Ровеньки, с Главой Республики Коми Владимиром Уйба, и.о. министра образования и науки Коми Натальей Якимовой и ректором Сыктывкарского государственного университете имени Питирима Сорокина Ольгой Сотниковой. Мероприятие в формате «Диалог на равных» посетили 65 школьников - учащиеся 7-11 классов.

В приветственном слове руководитель региона отметил, что принимать ребят из Ровеньков – это добрая традиция для республики: «С Ровеньками у нас братские отношения. В рамках соглашения о сотрудничестве республика выполняет большой объем задач. Например, сейчас обновляем подземные коммуникации, готовим город к зиме».

После этого перешли к вопросам из зала. Антон Хомяк поинтересовался, как глава Коми преодолевает профессиональные трудности:

- Где бы я не работал – главврачом, или руководил практической организацией здравоохранения, где под моим началом трудились более 200 000 человек, или главой республики, для меня важно самостоятельно формировать решения и принимать их, а затем нести персональную ответственность. И, конечно, не бояться сложностей, идти на вызов, - поделился мнением Владимир Уйба.

Кроме того, он рассказал, чем уникальна Республика Коми, о своей работе на посту губернатора. Ребят интересовали интересные случаи из жизни статусного собеседника, его хобби и занятия споротом. Владимир Викторович напомнил ребятам, что спорт развивает не только физически: «Он развивает умения, которые пригодятся в жизни. Вот и в учебе, как в спорте, - важно уцепиться за лидера, и на последнем рывке вырваться вперед», - озвучил личное правило политик.

На вопрос из зала: что помогает не сдаваться в трудных ситуациях? – губернатор Уйба ответил:

- Закваска. Родители учили меня, что если начал дело, то обязательно нужно его закончить, и сделать это хорошо. Перед любым поступком нужно оценить ситуацию, при этом, не принижая и не переоценивая себя. Двигайтесь на страх, на проблему. Не пасуйте и не отступайте ни при каких условиях, – посоветовал он.

Напоследок глава Коми пожелал ребятам всегда быть откровенным с самим собой и с людьми.

Текст и фото пресс-службы