29 ноября 2013

Научная конференция на факультете искусств

28 ноября 2013 г. на факультете искусств СыктГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Формирование креативности у студентов художественных направлений (специальностей) высшего профессионального образования». В работе научного форума приняли участие отечественные и зарубежные исследователи: всего было заявлено 30 докладов, в том числе девяти зарубежных участников из Норвегии, Финляндии, Великобритании, США, Украины. Отечественную науку представляли преподаватели вузов Сыктывкара, Новосибирска, Екатеринбурга, Орла, Ижевска.

На конференции обсуждались психолого-педагогические вопросы становления креативной личности будущего художника, рассматривались методические и методологические аспекты формирования креативности у студентов вузов, прозвучали доклады об историко-этнографическом опыте решения проблемы креативности в традиционном искусстве Севера.

К участию в конференции привлекались преподаватели и студенты учебных заведений города Сыктывкара, а также работодатели, представляющие дизайнерские фирмы и проектные бюро. Были приглашены директора художественных школ, преподаватели художественных отделений колледжей, научные сотрудники музеев (Национального музея РК, Национальной галереи РК), преподаватели КГПИ, представители  КНЦ УрО РАН.

Научные доклады и сообщения вызвали живой интерес у слушателей. Зарубежные исследователи заявили о готовности в участии в следующем научном форуме, который решено проводить один раз в два года.

По итогам конференции будет издан сборник материалов.