18 июля 2023

В Сыктывкаре завершилась Университетская образовательная смена для детей из ЛНР

16 июля прошло закрытие Университетской образовательной смены в СГУ им. Питирима Сорокина. На протяжении 11 дней 65 школьников из города Ровеньки Луганской Народной Республики проходили обучение по интенсивной программе, которую разработал вуз.

Смена стартовала 6 июля и носила профориентационный характер. Ребят ждала насыщенная программа из следующих блоков: культурно-патриотического, образовательного, надпрофессионального, спортивного, досугового и экскурсионного. С ребятами работали вожатые, психологи, педагоги, спортсмены, тренеры.

Образовательные мастер-классы включили в себя такие актуальные направления, как: цифровые технологии, программирование, робототехника, лингвистика, естественные и точные науки, прикладное искусство и виртуальная реальность. Их организаторами выступили педагоги СГУ им. Питирима Сорокина и Дома научной коллаборации имени В.А. Витязевой. Занятия спортивной направленности были у участников смены каждый день. За это время ребята посетили университетский бассейн, научились приемам из тхэквондо, поиграли в командные виды спорта с мячом, а также побывали на мастер-классе по регби.

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова отметила, что участников смены ждут в вузе уже в качестве абитуриентов:
— Мне очень приятно видеть вас такими отдохнувшими и веселыми. Мы очень старались, когда готовили для вас программу Университетской смены. Наша заветная мечта — увидеть вас еще раз уже в качестве абитуриентов СГУ им. Питирима Сорокина. В нашем вузе вы получите качественное образование и диплом государственного образца, с которым сможете трудоустроиться в любом регионе России. Учиться на Севере очень романтично, поэтому возвращайтесь к нам и вступайте в нашу дружную семью.

Программа предполагала большое количество выездных экскурсий. Школьники посетили парк отдыха «Еляты Club», побывали на «Оленьем острове» в селе Лозым, также ребята съездили в Финно-угорский этнопарк в село Ыб. Стоит отметить, что школьники посетили все институты СГУ им. Питирима Сорокина, а также побывали в дендропарке и террариуме Республиканского центра экологического образования, пообщались с представителями РДДМ, активной молодежью региона и посетили Музей МЧС Республики Коми.

Для участников смены было проведено несколько профориентационных игр, которые подготовили преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина и сотрудники Управления профессионального развития. Ребята поиграли в экономический квиз, подучили иностранные слова, узнали все о профессии будущего и примерили на себя роль PR-специалистов. Еще одним ярким событием стала дружеская встреча школьников с Главой Республики Коми Владимиром Уйба. В ходе встречи руководитель региона ответил на вопросы школьников рассказал, какие специалисты востребованы в республике, как найти свое место в жизни и замотивировать себя не сдаваться из-за трудностей. Ребята задавали самые разные вопросы. Их интересовали запоминающиеся случаи из жизни губернатора, его хобби и занятия спортом. Также Владимир Викторович рассказал о том, как преодолевает профессиональные трудности.

— В работе и учебе, как в спорте. Идите на страх. Не пасуйте и не отступайте ни при каких условиях, – посоветовал молодым людям Глава Коми.

***

«Университетские смены» – проект Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования РФ. В рамках проекта для детей и подростков 12-17 лет из Донецкой и Луганской народных республик проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России. В 2022 году СГУ им. Питирима Сорокина стал первым вузом республики, который принял гостей.

Фото Дианы Чилфапур