30 ноября 2013

Ждём интинцев в СыктГУ!

С 26 по 28 ноября члены приемной комиссии СыктГУ – заместители директора Института гуманитарных наук Ю.С. Афанасьева и Ю.Н. Ильина, а также представитель КомиГПИ, преподаватель французского языка Л.Г. Холопова – провели профориентационные встречи со старшеклассниками г. Инты – «золотого сердца Республики Коми», как его называют сами интинцы. Инта на поверку оказалась молодым городом, здесь много детских садов и школ. Дружная профориентационная группа побывала в пяти интинских школах и встретилась со 120 учащимися 10-х и 11-х классов. Пожалуй, самыми популярными вопросами, которые задавали юные интинцы, были следующие: Предоставляется ли первокурсникам место в общежитии и сколько стоит проживание в нем? Много ли бюджетных мест получает Сыктывкарский университет? Как осуществляется трудоустройство выпускников университета?

Приемная комиссия СыктГУ с этого года разработала систему выездных подготовительных курсов для старшеклассников, живущих не в Сыктывкаре, а в других районах и городах РК. Самим иногородним школьникам не нужно приезжать в Сыктывкар, затрачивая деньги на дорогу и проживание, – эксперт-предметник сам приезжает к ним. В Инте такие курсы были проведены преподавателем кафедры политологии и международных отношений Ю.С. Афанасьевой по дисциплине «Обществознание».

Главным звеном профориентационной работы в Инте стал приезд ректора СыктГУ М.Д. Истиховской, для которой этот город является родным. Марина Дмитриевна в течение одного дня провела несколько собраний, в том числе с директорами интинских школ, абитуриентами и их родителями. На этих встречах ректор открыто говорила о проблемах, связанных с некоторыми поправками в правила приема абитуриентов в вузы России в этом году, делилась своими наблюдениями за ведением прошлогодней приемной кампании в разных вузах, обращала внимание на то, что нужно учитывать при выборе вуза в первую очередь.

По словам самих интинцев, они видят будущее Инты в детях, которые будут учиться в вузах Республики и вернутся в родной город. После поездки в Инту мы надеемся, что так и будет.