1 декабря 2013

Дороги, которые мы выбираем…

Школьники Сыктывкара вместе со студентами СыктГУ обсудили, как правильно выбрать профессию.

За последний месяц Сыктывкарский государственный университет стал основной площадкой для реализации  молодежных социальных проектов в городе. Огромное количество инициатив и идей студентов нашли свое воплощение на просторах Сыктывкара этой осенью.

В конце ноября студенты-юристы третьего курса института истории и права СыктГУ посетили более двадцати школ города, чтобы узнать готовы ли будущие выпускники выбрать не только профессию, которая бы соответствовала их знаниям и внутренним стремлениям, но и учебное заведение, которое позволит реализовать их потенциал.

В пяти школах были проведены занятия по профориентации, прошедшие в форме экспресс-тренингов: студенты предложили использовать наиболее эффективные методики знаменитых психологов и деятелей бизнеса, заранее адаптированные и упрощенные для лучшего понимания учениками. Школьники старались не только выполнять все задания, но и конспектировать новую для себя информацию, так как она может пригодиться не только при выборе профессии и вуза.

Старшеклассников ожидал еще один приятный момент: для проведения тренингов и анкетирования каждый из участников получил в подарок черную гелевую ручку - в общей сложности каждый второй школьник Сыктывкара стал обладателем главного инструмента выпускника при сдаче ЕГЭ.

Будущие юристы, участвующие в деятельности юридической клиники "правовед" института истории и права, предложили свою помощь в виде бесплатных юридических консультаций по вопросам, связанным с поступлением в вуз.

По результатам анкетирования стало очевидно, что проблема, за которую взялись студенты, действительно актуальна: более 10% опрошенных не определились с будущей профессией и более 20% с вузом, в котором они хотят обучаться. Выпускники предполагают, что все вопросы решатся сами собой, когда они узнают результаты  последнего экзамена, доверяя такое важное решение в своей жизни случаю. До выпуска осталось шесть месяцев, а это значит, что данная проблема должна решаться уже сейчас.

Администрации учебных заведений, предложили ребятам провести серию тренингов вне проекта, не только для 11-ых, но и для  9-ых и 10-ых классов, на что они откликнулись с большим энтузиазмом.

Павел Тараканов