2 декабря 2013

Два направления подготовки СыктГУ прошли общественную аккредитацию

Образовательные программы «Экономика» и «Менеджмент» прошли профессионально-общественную аккредитацию.

Отчеты о ее прохождении утверждены Высшим экспертным советом «Агентства по контролю качества образования и развитию карьеры» (АККОРК), принято решение об аккредитации программ сроком на три года.

Профессионально-общественную аккредитацию университет проходил впервые.

Декан финансово-экономического факультета Евгения Бадокина пояснила, что эксперты работали не только со студентами и преподавателями, но и с работодателями. «Это признание профессиональным сообществом высокого качества подготовки бакалавров направления «Экономика». Высокую оценку получили технологии образовательных процессов и реализация компетентностного подхода», - отметила декан.

Образовательную программу по направлению «Менеджмент» сначала оценивали более 170 студентов, около 40 преподавателей и работодателей. В октябре на факультете управления прошел второй этап аккредитации с участием экспертов АККОРК и регионального отделения общественной организации «ОПОРА России».  Они провели интервью с работодателями, преподавателями и студентами, познакомились с дипломными работами выпускников, посетили занятия. Декан факультета Людмила Бушуева рассказала, что экспертов интересовала профессиональная подготовка студентов, оценка их компетенций со стороны работодателей. Особое внимание уделялось выпускникам, которые открыли собственный бизнес.

По оценке Л. Бушуевой, успешное прохождение общественной аккредитации – это оценка работы университета со стороны академических кругов и работодателей. По итогам работы эксперты выработали рекомендации, которые позволят факультету эффективно развивать образовательные программы.

***

Любая профессионально-общественная аккредитация – это оценка качества программ. Помимо уже привычной, хотя и постоянно модернизирующейся государственной аккредитации, новым законом «Об образовании в Российской Федерации» введены понятия профессионально-общественной и общественной аккредитации.

Первая оценивает, соответствуют ли программы потребностям рынка труда. Для образовательного сообщества, работодателей, органов власти это еще одно из оснований для выводов, какие образовательные программы успешны.

Программы, высоко оцененные в ходе аккредитации и пользующиеся профессиональным признанием – важный сигнал, свидетельствующий о востребованности выпускников на рынке труда.