3 декабря 2013

Избирком региона собрал студентов ссузов на деловой игре «Выборы - это интересно!»

27 ноября Избирательная комиссия Республики Коми совместно с Сыктывкарским государственным университетом провела игру «Выборы – это интересно!» для студентов средних профессиональных учебных заведений. Цель игры - повышение интереса молодежи к вопросам участия в избирательном процессе. Участниками игры в Сыктывкарском торгово-технологическом колледже стали 80 студентов.

Открыла игру заместитель Председателя Избирательной комиссии Республики Коми Елена Баскакова:

- Выборы – очень интересный процесс, это своего рода спортивное состязание, где побеждает самый успешный, активный и предприимчивый! Ну и кому, как не вам, молодым, в нем участвовать! Успехов вам и победы в игре!

Затем, с приветственной речью выступили и.о. директора Сыктывкарского торгово-технологического колледжа Наталья Ковалева и директор института гуманитарных наук Сыктывкарского госуниверситета Дмитрий Пинаевский. Кстати, ведущими и модераторами игры выступили студенты-пятикурсники ИГН.

Студентов ссузов изначально разделили на 7 команд, каждая – отдельная политическая партия, для которой нужно было придумать название, цель, задачи, определить ее потенциальный электорат.

- У каждой команды был свой подход к составлению программы.
Кто-то начал с продумывания названия, кто-то с целей, а в некоторых командах сразу сформировался лидер, который и руководил работой, - отметили Кристина Гашевская и Анна Зубарева, студентки СыктГУ.

После показа презентаций оказалось, что программы партий во многом схожи, поэтому несколько партий объединились, и в результате было создано 4 партии с интересными названиями: «Народный голос», «Ветер перемен», «Здоровая молодежь» и «Свет студентов». Именно эти партийные объединения стали активными участниками импровизированного избирательного процесса.

Для более четкого определения студентами таких понятий, как «политическая партия» и «программа партии», а также возможных вариантов участия в избирательном процессе для ребят были организованы мини-лекции с flash-анимацией. В качестве лектора выступила главный специалист-эксперт аппарата Избиркома РК Ольга Кирушева.

После просмотра презентаций, обсуждений в командах 4 партийных объединения представили свои программы и занялись предвыборной агитацией.

Завершилась игра выборами на специально организованном Избирательной комиссией РК избирательном участке. Наибольшую поддержку избирателей получило социал-демократическое партийное объединение  «Народный голос». Так получилось, что преобладали в этой команде студенты Сыктывкарского медицинского колледжа, которые впервые участвовали в мероприятии Избирательной комиссии РК по повышению правовой культуры молодежи.

По традиции студенты победившей партии и 15 самых активных участников игры из всех ссузов получили подарки от Избиркома.

Ольга Кирушева, главный специалист-эксперт

аппарата Избиркома РК