3 декабря 2013

Студенты кафедры социальной работы обсуждали в Общественной палате Республики Коми вопросы качества и доступности медицинских услуг

27 ноября преподаватель кафедры социальной работы Соколова Альбина Васильевна и студенты 5 курса специальности «социальная работа» Ольга Журавлева и Елена Райляну приняли участие в круглом столе «Качество и доступность медицинских услуг, как фактор формирования репродуктивного поведения женщин республики», который проводился в Общественной палате Республики Коми. На обсуждении присутствовали представители из области медицины, образования, Русской православной церкви и общественности, специалисты по этнографии и демографии, а так же члены Общественной Палаты. Открыла круглый стол председатель Общественной палаты Колпащикова Маргарита Михайловна и предложила к просмотру запись телепередачи «Точки над i» на обсуждаемую тему. Были заслушены доклады от заместителя министра здравоохранения Республики Коми, кандидата медицинских наук Котовой Евгении Григорьевны; представителей «Союза женщин РК» Ивасиной Натальи Владимировны и Аникиенко Ларисы Алексеевны, психолога Центра планирования семьи Пыстиной Тараны Керимовны.

В ходе обсуждения были подняты вопросы низкого уровня медицинского обслуживания, особенно в селах и вопросы врачебной этики. Первой о человечности врачей высказалась Мамедова Этери Руслановна, заместитель директора Фонда обязательного медицинского страхования РК. Так же поднимались проблемы финансирования отдельных направлений, дефицита «узких» специалистов, огромных очередей к врачам, сложности донесения информации до населения и профессионального выгорания. По всем проблемам вносились предложения, которые могут содействовать их решению. Представители епархии Филиппов Виталий Алексеевич (игумен Филипп) и Давыдова Светлана Анатольевна (предодаватель и многодетная мать) высказались за привлечение церкви к работе над данной проблемой и выразили полную готовность в оказании конкретной помощи каждой женщине. Студенты СыктГУ Ольга Журавлева и Елена Райляну, основываясь на собственном опыте, предложили создать информационный вестник, который содержал бы всю информацию о правах женщины в периоды беременности и родов, в том числе и на этапе планирования; а так же создать отделения социально-медицинской помощи (в том числе и экстренной) на базе медицинских учреждений. Важным итогом посчитали все участники встречи, решение о приоритетности профилактики, как со стороны семьи и образовательных учреждений, так и со стороны медицинских работников.

Е. Райляну, студентка 751 группы