3 декабря 2013

Дружба продолжается!

28-29 ноября  состоялся республиканский слёт студенческого актива «Движение вперёд!».  Это уникальное мероприятие, организатором которого стал Сыктывкарский государственный университет, впервые проводилось в рамках мероприятий «Недели дружбы молодежи Республики Коми-2013».

Участниками слёта стали почти 100 студентов из 17 образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, лидеры и активисты органов студенческого самоуправления и студенческих волонтерских организаций, бойцы студенческих отрядов.

Площадкой слёта стал  детский оздоровительно-образовательный центр "Гренада". Организаторы подготовили для ребят насыщенную программу. День начался с веревочного курса, где ребят ждали упражнения  на знакомство и сплочение.

Затем участники слёта перешли к презентации опыта работы органов студенческого самоуправления, где были продемонстрированы лучшие проекты. Затем Виктория Светопольская представила презентацию «Реализация государственной молодежной политики в образовательном учреждении и программы работы с молодежью».

Вечером к студентам приехал первый заместитель министра образования Республики Коми Дмитрий Беляев, и ребята приняли участие в заседании проектного комитета по поддержке молодежных инициатив в Республике Коми.

После ужина активисты посетили мастер-классы и тренинги: «Изготовление пальчиковых игрушек», подготовленный сыктывкарским педагогическим колледжем № 2 им. И.А.Куратова, «Военный уголок», где учились разбирать и собирать автоматы под руководством спортивно-патриотического клуба «Патриот» Коми республиканского агропромышленного техникума. Студентами Сыктывкарского государственного университета были проведены следующие мастер-классы: «Правила оформления афиш» и  «Упражнения на групповое взаимодействие», а так же «Организация  деятельности клубного объединения».

После насыщенного дня участников слёта ждала вечерняя программа «Зажигаем не по-детски», где они разделились на четыре команды и сразились в танцевальном баттле.

Пятница началась с зарядки, а после завтрака – новый круг мастер-классов и тренингов: «Социальное проектирование», «Лидерство», «Качели времени» и «Элементы командообразования». По итогам мастер-классов у студентов появились идеи новых проектов, к реализации которых они готовы приступить.

Завершился слёт итоговой дискуссией «Каким быть самоуправлению?» и «Обнималками».

В рамках слёта участники получили теоретические и практические знания, навыки по основам студенческого самоуправления, социальному проектированию, организации массовых мероприятий, лидерству и командообразованию, а так же обменялись опытом и завели новых друзей, получили массу положительных эмоций.

Мнение участника слёта Альберта Копчака, студента Сыктывкарского лесного института: «Лично для меня этот слет стал едва ли не лучшим событием за последние несколько месяцев, которому удалось раскрасить яркими красками унылую серую жизнь. Буквально за день абсолютно незнакомые люди стали достаточно сплоченным коллективом, в котором все стереотипы о человеке буквально перевернулись с ног на голову.

Блестящая работа организаторов помогла раскрыть потенциал, о котором ранее я и не мог задуматься, а самооценка, раньше пребывавшая в районе плинтуса,  просто взлетела до небес».

Стихотворение студента Сыктывкарского  целлюлозно-бумажного техникума Дмитрия Макланова, посвященное слёту студенческого актива «Движение вперёд!».

"Другу!"

Два дня - сплочение - и вот:
К концу подходит этот слет.
Еще вчера: "Ты кто такой?"
Сегодня, как никто другой,
Мне нужен ты, а я тебе!
И мы идем рука к руке.
Я знаю - это не конец,
И то биение сердец,
Не вразнобой, а в унисон,
Всех-всех сердец - совсем не сон!

По итогам слёта появилась группа в социальных сетях, организованная по инициативе самих участников, где студенты обмениваются своими впечатлениями, фото и видео.

УВВР