28 июля 2023

Знание. Лекторий прошёл в детских лагерях Республики Коми

Представители Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина и лекторы Российского общества «Знание» провели лектории, посвященные Дню Крещения Руси в детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории республики,

28 июля православный мир отмечает Крещение Руси. Это историческое событие, определившее путь нашей страны до современности. Просветительские мероприятия, направленные на расширение знаний об этом событии, состоялись в лагерях «Гренада», «Мечта», Чайка» 24 и 28 июля.

Руководитель патриотического клуба СГУ имени Питирима Сорокина Артём Беляев провел интеллектуальную игру на знание истории Крещения Руси.

Преподаватели СГУ Им. Питирима Сорокина Анастасия Кутузова и Ольга Зезегова рассказали о значимости этого события в истории России, о том, как проходил выбор веры и почему именно христианство было выбрано. Заинтересовавшиеся дети после выступлений подходили к лекторам и задавали дополнительные вопросы.

«Современному поколению детей важно знать историю нашей страны, понимать историческое значение многих событий, которые стали в том числе поворотными событиями в судьбе страны. Отрадно, что школьники высказывали свое мнение по этому вопросу, значит, тема вызывает в них определенный интерес» - рассказала специалист Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина Елена Рассыхаева.

Выездные мероприятия в детские оздоровительные лагеря будут проходить до конца летних каникул. Проводимая работа представителей Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина и филиала Российского общества «Знание» направлена на формирование российской гражданской идентичности, содействие развитию системы воспитания чувства патриотизма у молодежи, а также вовлечение ее в социально-активную деятельность с позитивными направлениями.