31 июля 2023

СГУ им. Питирима Сорокина подписал соглашение с РИЦОКО

27 июля СГУ им. Питирима Сорокина подписал соглашение о сотрудничестве с Региональным центром информационной безопасности детей и молодежи Республики Коми Республиканского информационного центра оценки качества образования.

На базе СГУ им. Питирима Сорокина функционирует Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. Сотрудники центра проводят профилактическую работу не только со студентами и школьниками республики, но и организуют курсы повышения квалификации. Основная категория слушателей - работники системы образования (разных уровней), специалисты органов исполнительной власти, сотрудники профильных Министерств и ведомств.

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова отметила важность подписанного соглашения:

—   Не секрет, что с каждым годом влияние Интернета и его инструментов на нашу повседневную жизнь только растет. Вместе с полезной и оперативной информацией там появляются фэйки, провокации и деструктивный контент. Поэтому нам необходимо обезопасить молодое поколение, и создать безопасное информационное пространство для детей и молодежи. Нужно с юного возраста прививать ребятам гуманизм, веру в близких людей, дружбу и взаимопомощь, а также любовь к своему городу, региону и Родине! Совместными усилиями, я уверена, мы сможем это сделать.

Директор Республиканского информационного центра оценки качества образования Олег Попов подчеркнул, что совместная работа центров принесет большие плоды.

Руководитель Координационного центра Лариса Бадаева рассказала о деятельности Координационного центра и запланированных мероприятиях, в том числе и о совместных с Региональным центром информационной безопасности детей и молодежи, которые будут реализованы в новом учебном году. В этот перечень войдут профилактические мероприятия по привитию студентам традиционных российских духовно-нравственных ценностей, обсуждение и объяснение текущих вопросов, интересующих молодежь на дискуссионной площадке «Открытый диалог», где будет возможность услышать авторитетное мнение экспертов и лидеров общественного мнения, познакомиться с позитивными направлениями социально-активной деятельности (НКО, Добровольческие движения). В завершении выступления руководитель центра подчеркнула, что после подписания соглашения о сотрудничестве, в котором четко обозначены предмет соглашения, принципы и формы взаимодействия сторон, – это еще один шаг для обеспечения профилактики деструктивного поведения среди студентов, формирования активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Фото Марка Оникула