2 августа 2023

Укрепление образовательного потенциала и просветительская деятельность: СГУ им. Питирима Сорокина и Российское общество «Знание» подписали договор о сотрудничестве

1 августа ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова и заместитель генерального директора Российского общества «Знание» подписали договор о сотрудничестве. Это позволит вести совместную просветительскую и научную деятельность.

В Республике Коми открывается отделение общества, его председателем выступит ректор крупнейшего вуза региона — Ольга Сотникова. Ректор СГУ им. Питирима Сорокина отметила, что деятельность отделения позволит вести эффективную просветительскую работу и укрепить образовательный потенциал региона:

— Это большая честь — быть председателем регионального отделения. Очень приятно, что мою кандидатуру поддержали в Координационном совете и Центральном аппарате общества «Знание». Ранее в нашей республике существовал филиал общества, но сейчас идет перезагрузка и оптимизация процессов. Совсем скоро мы развернем активную деятельность и ждем, что наши преподаватели присоединятся к ней, потому что в СГУ им. Питирима Сорокина много уникальных экспертов. Совместными усилиями мы хотим укрепить образовательный потенциал Республики Коми.

Заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Георгий Будный поблагодарил университет и лично ректора за содействие:

— Мы благодарны, что Ольга Александровна согласилась возглавить отделение в Республике Коми. Региональное отделение уже существовало, и предыдущая команда тоже справлялась хорошо, но нам нужно усиливаться. Мы хотим развивать просветительскую деятельность и укреплять позиции общества «Знание», чтобы не ограничиваться только крупными городами, но и идти в муниципалитеты и отдаленные населенные пункты. Надеемся, что опорный вуз региона станет опорой и поддержкой для Российского общества «Знание».

Стоит отметить, что летом этого года СГУ им. Питирима Сорокина на своей площадке принял республиканский этап «Лиги знаний» — одного из проектов общества. На данный момент Координационный центр университета и региональное отделение общества «Знание» совместно работают со школьниками Республики Коми. Специалисты проводят интеллектуальные игры, просветительские лекции и работают с ребятами в формате «открытого диалога», где каждый желающий может задать свой вопрос.