5 декабря 2013

Активисты движения «От сердца к сердцу» награждены благодарностями от ректора

4 декабря  ректор Сыктывкарского госуниверситета Марина Истиховская поздравила активистов добровольческого движения «От сердца к сердцу» с Международным днем добровольца.

Порядка 30 добровольцев собрались в зале совещаний ректората за чашкой чая с «сердечным» тортом.  Наталья Бутрим, координатор движения, представила ректору краткий отчет о работе за 2012-13 годы:

- В этом году мы презентовали два инновационных проекта: «Старшая сестра» и «Поиграй со мной. Изготовление игр» и охватили 927 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В планах на будущий год первоочередное место занимает реализация 5 крупных проектов: «Капля для жизни», «Счастье в ладошке», «День именинника», «Арт-эврика» и «Поиграй со мной», а также проведение разовых акций.

Говоря о значимости существования волонтерского объединения в стенах университета, Марина Дмитриевна отметила:

- Для университета такой центр чрезвычайно важен. Наша  цель - не только в том, чтобы дать студентам определенные знания, но и в продвижении гуманитарных ценностей. Сегодня можно точно сказать, что гуманитарная миссия университета – выпустить из своих стен социально активных людей, людей, настроенных на помощь другим. В связи с этим сегодня ведется работа по созданию общественной организации «Центр развития добровольческого движения РК» на базе СыктГУ, цель которой – объединить волонтеров республики, по какому бы направлению они не работали. Я уже провела ряд встреч с заинтересованными органами, - заключила ректор.

Также, по мнению М. Истиховской,  перед добровольцами стоит ряд задач, решением которых необходимо заняться в ближайшее время. Во-первых, городские и республиканские СМИ мало пишут о деятельности волонтеров «От сердца к сердцу», что затрудняет процесс привлечения новых участников. Во-вторых, добровольцы сталкиваются с проблемой тиражирования своих идей без указания авторства.

Поскольку встреча добровольцев с ректором состоялась накануне Международного дня добровольца, активисты и руководители проектов волонтерского движения «От сердца к сердцу» были награждены благодарностями.

Управление по связям с общественностью