4 августа 2023

В Санкт-Петербурге пройдет юбилейный XV конгресс «Русский язык и литература в меняющемся мире»

С 13 по 15 сентября в Санкт-Петербурге пройдет XV конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (https://ru.mapryal.org/) «Русский язык и литература в меняющемся мире». Участие в мероприятии примут методисты, ученые-филологи, литературоведы и преподаватели русского языка.

Проводимый один раз в пять лет с 1969 года, конгресс МАПРЯЛ остается крупнейшим международным событием в области научного описания, преподавания и популяризации русского языка в мире: в его работе в этом году примут участие более 500 делегатов из 55 государств.

В содержание конгресса входят все направления современной русистики: от системно-структурного описания современного русского языка и вопросов социолингвистики до методических аспектов преподавания русского языка, переводоведения, литературоведения, юридической лингвистики, медиалингвистики.

На пленарном заседании в первый день конгресса прозвучат доклады видных ученых и общественных деятелей. А специальным гостем конгресса станет известный российский писатель, ведущий научный сотрудник отдела древнерусской литературы Института русской литературы Российской академии наук Евгений Германович Водолазкин.

В дни проведения конгресса состоятся заседания 13 научных направлений и выставки учебной литературы, а наиболее острые вопросы функционирования русского языка будут обсуждаться на четырех круглых столах:

• «Уроки цифрового локдауна: как изменилась практика преподавания русского языка?»
  • «Проблемы лингвистического анализа юридически значимых текстов»;
  • «Гражданская позиция литературного героя. Особенности восприятия и трактовки в современной аудитории»
  • «Содержание обучения русскому языку: как реагировать на социальный заказ».

На церемонии закрытия конгресса прозвучат научные доклады еще двух представителей национальных школ русистики: президента Индийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Дебала Дасгупты, а также заведующей кафедрой русского языка факультета наук и технологий образования и воспитания Дакарского университета им. Шейха Анты Диопа (Сенегал), профессора Манету Ндяй.

***

Организаторы конгресса – Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Санкт-Петербургский государственный университет. Конгресс будет проходить при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, фонда «Русский мир», Государственного Эрмитажа и Межпарламентской Ассамблеи государств.