4 августа 2023

Ушел из жизни Анатолий Ненахов

Кафедра истории России и зарубежных стран СГУ им. Питирима Сорокина с прискорбием сообщает о кончине одного из старейших преподавателей исторического факультета Анатолия Васильевича Ненахова.

Анатолий Васильевич родился 19 июля 1939 года в деревне Нижняя Лукавка Воронежской области. В 1961 году окончил историко-филологический факультет Липецкого педагогического института, а в 1973 году – аспирантуру исторического факультета ЛГУ и был направлен на работу в Сыктывкарский государственный университет им. 50-летия СССР. С 1973 по 1978 работал старшим преподавателем кафедры истории СССР. В 1974 году в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И. Герцена защитил кандидатскую диссертацию, посвященную истории Новолипецкого металлургического завода. С 1980 по 1991 год заведовал кафедрой истории СССР, а с 1991 года – кафедрой источниковедения и историографии отечественной истории. В 1996–1999 годах – заведующий кафедрой источниковедения, археологии и этнографии.

В 2003 году Анатолий Васильевич принял решение вернуться на родину, стал работать в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина, где проработал в должности профессора до 2015 года. В 77 лет вышел на пенсию, но продолжал активно заниматься общественной и спортивной деятельностью, участвовал в различных соревнованиях среди ветеранов, не раз приезжал в Сыктывкар, и в свои 80 неоднократно становился победителем открытого Первенства Сыктывкара по конькобежному спорту.

Светлая память об Анатолии Владимировиче Ненахове навсегда останется в сердцах сыктывкарских коллег и друзей, студентов исторического факультета, с которым было связано 30 лет его жизни.