4 августа 2023

СГУ им. Питирима Сорокина посетила делегация из Индии

В делегацию вошли представители компаний, сопровождающих иностранных студентов, обучающихся в России, а также руководство индийского университета NIMS.

В июле 2023 года по приглашению компании ООО «Промекс Рус» начальник международного отдела СГУ им. Питирима Сорокина Светлана Обшанская приняла участие в образовательной выставке в Индии и представила университет.

Традиционно студентов из Индии интересует подготовка по медицинскому профилю, поэтому большой интерес вызвал Медицинский институт. Познакомившись заочно с университетом, узнав о возможностях, которые имеют студенты СГУ им. Питирима Сорокина не только для получения образования, но и для проведения свободного времени вне учебы, генеральный директор компании ООО «ПромексРус» и его представители в Индии приняли решение посетить университет и Сыктывкар лично.

В столицу Коми прибыли генеральный директор ООО «ПромексРус» Кешари Ракеш Кумар, директор компании Triangle Education и представитель ООО «ПромексРус» в Индии Йадав Дилип Сингх, менеджер компании Triangle Education Йадав Аджит Кумар, ректор Университета NIMS Томар Шобха и помощник ректора Университета NIMS Томар Анураг.

В течение двух дней гости осматривали город и инфраструктуру СГУ им. Питирима Сорокина, посетили общежития и учебные корпуса, где проходят занятия.

Также гости из Индии познакомились с культурой коми, посетили гостевой комплекс в Сыктывдинском районе, где их угощали индийскими блюдами и традиционным индийским масала чаем.

На сегодня в СГУ им. Питирима Сорокина обучается 19 студентов из Индии. Индийские студенты отличаются усидчивостью и прилежностью. Профессия доктора престижна в Индии и все студенты хотят стать профессионалами своего дела, поэтому прилагают максимум усилий к освоению учебных дисциплин на хорошие и отличные оценки.

На встрече делегации с руководством вуза ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова подчеркнула, что университет заинтересован в качественных иностранных студентах, мотивированных на получение образования. Также ректор выразила беспокойство тем, что климат нашего региона существенно отличается от привычной для граждан Индии погоды.

Итогом встречи стала договоренность о совместной работе по набору иностранных граждан Индии на обучение в университете по программе «Лечебное дело».

Фото Марка Оникула