5 декабря 2013

В Сыктывкарском университете открылся республиканский конкурс «Доброволец года – 2013»

5 декабря в СыктГУ проходит республиканский конкурс «Доброволец года – 2013», организованный в рамках республиканской акции «Я – доброволец».

Ректор вуза Марина Истиховская поздравила участников с Международным днем добровольцев, который отмечается сегодня.

Она рассказала, что Сыктывкарский университет ведет работу по развитию добровольчества. Студенческий профсоюз СыктГУ, фонд «Сила добра», Коми республиканская академия государственной службы и управления учредили региональную общественную организацию «Центр развития добровольчества в Республике Коми».

«В городах и районах республики много добровольческих организаций. Мы считаем, что необходим центр, координирующий работу добровольцев и осуществляющий их подготовку.

К нам обратились представители Следственного комитета по Республике Коми, Управления МЧС по Республике Коми, которые нуждаются в помощи волонтеров. Планируется, что вместе с ними мы создадим базу данных неравнодушных людей, готовых работать в новом для республики направлении» - отметила М. Истиховская.

Участники конкурса «Доброволец года» проведут мозговой штурм «Добровольчество online», представят свои проекты и объединения, примут участие в панельной дискуссии «Проблемы правового регулирования добровольческой деятельности», поделятся социальной практикой.

Организаторы: Министерство образования Республики Коми, Коми республиканский подростково-молодежный центр управленческого резерва, Сыктывкарский государственный университет.