5 декабря 2013

Сыктывкарский университет и Ассоциация Совета муниципальных образований Республики Коми подписали соглашение о сотрудничестве

Подписи под документом поставили ректор вуза Марина Истиховская и руководитель исполнительной дирекции ассоциации Юрий Болобонов. Представители советов муниципальных образований приехали в университет на семинар,  посвященный переходу на контрактную систему. Ю. Болобонов подчеркнул, что обучение проводится по инициативе главы сельского поселения «Выльгорт» Валентины Бараксановой.

Выступая на открытии, ректор СыктГУ отметила, что университет будет работать над научным обоснованием Стратегии развития республики. В свою очередь, она не может быть реализована без трудовых ресурсов.

Поэтому университет готов стать партнером муниципалитетов по решению кадровых проблем. Сотрудничество возможно по двум направлениям: переподготовка и повышение квалификации представителей органов муниципальной власти и кадровое обеспечение городов и районов.

«Мы меняем подходы взаимодействия с муниципалитетами. Воркута и Инта уже высказали желание участвовать в пилотном проекте «Муниципальное образование в университете». Каждый из нас оценивает свои карьерные и жизненные перспективы с точки зрения развития территории, на которой он собирается жить. Мы предлагаем руководителям городов и районов встретиться со студентами выпускных курсов и рассказать о том, где смогут жить и работать молодые специалисты.

Также университет вместе с муниципальными образованиями будет организовывать практику студентов – мы будем направлять их на предприятия, находящиеся в разных уголках республики» - рассказала ректор.

***

Первым руководителем, который рассказал студентам-землякам о перспективах развития их малой родины, стал глава Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин. 31 октября прошла его встреча со студентами Сыктывкарского университета и Коми государственного педагогического института.